banner

На планерке у председателя райисполкома

12 Июня’12
1104

В течение текущей недели в районе завершается заготовка кормов с трав первого укоса.
Насущной задачей дня для аграриев является готовность зерноскладов и зерносушильных агрегатов сельхозорганизаций к приему нового урожая. Комиссия райсельхозпрода продолжит проверку их готовности на текущей неделе.
В этом же ряду находятся вопросы готовности зерноуборочной техники, формирования кадров комбайнеров, в том числе привлекаемых из сторонних организаций. Уже к 20 июня ожидается, что посевы озимой сурепицы будут готовы к уборке, поэтому надо спешить.
По оценке начальника райсельхозпрода В. В. Кудлаша, следует ускорить работы по распашке мало- и низкопродуктивных земель. Работы по внесению глифосатсодержащих веществ на подготовленных площадях проводятся.
Валовое производство молока подросло и обеспечивается на уровне 108,3%. Среднесуточный удой на 10 июня составлял 15,2 кг при прибавке 0,6 кг молока. Настоятельное требование председателя райисполкома О. М. Таргонского – обеспечить подкормку дойного стада однолетними травами, запретив многолетники на кормовом столе у коров. Те хозяйства, где позаботились о посевах однолетних трав, сейчас будут в выигрыше, так как это гарантия обеспечения стабильных надоев.
Председатель райисполкома распорядился разработать график наведения санитарного порядка на животноводческих фермах и обеспечить контроль за его соблюдением.
Олег Мечиславович потребовал ускорить работы на возводимых зерносушильных комплексах.
В целом давая оценку работе кадров руководящего звена сельхозпредприятий, Олег Мечиславович подверг резкой критике безынициативность отдельных руководителей, отсутствие плановой работы, снижение требовательности к подчиненным.
С информацией о планируемых ремонтных работах на объектах торговли познакомила заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова. После завершения ремонта гастронома в г. п. Порозово строители приступят к ремонту фасада и крыши ресторана «Колос», тепловой реабилитации и внутреннему ремонту столовой и ремонту магазинов «Мираж» и «Кооператор» в г. Свислочь, планируется ремонт овощехранилища. Готовится проектно-сметная документация на ремонт первого этажа универмага г. Свислочь.
В течение минувшей недели состоялись мониторинги торговой сети и оздоровительных лагерей. Если по организации оздоровления детей замечаний не было, то мониторинг магазинов не обошелся без составления административных протоколов за нарушение правил торговли.
На планерке отмечалось, что выпускные вечера в школах района прошли организованно, без происшествий.
При обсуждении оперативной ситуации по Свислочскому сельскому Совету с его председателем В. Н. Матешуком руководитель района обратил внимание на методы работы власти на местах по обеспечению санитарного порядка в населенных пунктах, а также на вопросы обеспечения населения топливом.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Бал выпускной – вечер прощальный