banner

На планерке у председателя райисполкома

18 Апреля’12
1210

Не снижается накал работ на весеннем поле. Шесть хозяйств уже справились с севом ранних яровых зерновых культур. О. М. Таргонский отметил качественную работу на севе в УСП «Совхоз «Порозовский». Видно, что работают не напоказ, поля в глубинке засеяны с тем же качеством, как и те, которые расположены вдоль главных дорог.
В четырех хозяйствах кипит работа на севе кукурузы, на текущей неделе к этой работе подключатся остальные. Хорошие темпы наблюдаются в ОАО «Акр-Агро». Председатель райисполкома потребовал усилить темпы работ на севе этой культуры при условии максимального использования кукурузосеющих агрегатов. Стоит задача до 25 апреля справиться с севом кукурузы на зерно. До 29 апреля следует отсеяться по кукурузе на силос.
Уже к концу текущей недели планируется завершить сев сахарной свеклы. В районе этой культурой будет засеяно 1120 га, причем по 300 га в ОАО «Акр-Агро», филиале «Незбодичи», сельскохозяйственном филиале «Ханчицы».
На очереди – посадка картофеля, некоторые хозяйства, как, например, СХФ «Ханчицы», уже засеяли первые гектары.
Важная задача текущего момента – вторая подкормка озимых зерновых культур. После прошедших дождей озимые быстро пошли в рост, поэтому, не раскачиваясь, за 3 дня надо их прополоть. Гербициды для этого имеются.
Требуют подкормки многолетние травы, сенокосы и пастбища. Несмотря на некоторые проблемы по обеспеченности азотными минеральными удобрениями, их надо решать, чтобы не допустить отставания в сроках проведения этих работ.
К среде дойное стадо района выйдет на пастбища по озимой ржи. Председатель райисполкома обратил внимание на формальный подход к проведению единых санитарных дней на фермах и потребовал поправить ситуацию.
Состояние покрытия наших улиц после зимы удручающее, а к ямочному ремонту еще не приступали. Это результат нерасторопности ответственных за эту работу служб. Председатель распорядился немедленно начать ремонт.
Наведение чистоты в городе – важный вопрос, который нельзя решить без участия населения. Но для этого надо работать в тесном контакте с людьми, использовать для общения и изучения ситуации на местах дни информирования, имеющиеся полномочия, не уходить от ответов на острые вопросы и наладить четкий контроль за тем, что пообещали сделать, считает Олег Мечиславович.
Конкретные поручения по исправлению ситуации даны соответствующим службам.
О ходе дел на территории Новодворского сельского Совета проинформировал председатель В. В. Зданович.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Адресная помощь детям