banner

На планерке у председателя райисполкома

09 Апреля’12
1321

Ранние яровые зерновые культуры в районе посеяны на 90 % площадей, проинформировал на планерке начальник райсельхозпрода В. В. Кудлаш. Он отметил, что на хорошем уровне организованы работы в ОАО «Акр-Агро», «Хоневичи», ЧП «Новый Двор-Агро», многое хорошо получается в УСП «Совхоз «Порозовский».
По мнению председателя райисполкома О. М. Таргонского, к концу текущей недели реально выйти на плановые цифры по севу ранних яровых зерновых.
В предстоящую семидневку необходимо в полную силу разворачивать сев сахарной свеклы (под культуру отведено 1120 га). И управиться с этой работой надо в течение двух недель – до 22 апреля.
Кукурузу предстоит посеять почти на 6 тыс. га, из них на 2400 га – кукурузу на зерно. В нынешнем году посевные площади под кукурузу на зерно увеличены на 500 га. Под сев данной культуры также определены оптимальные сроки и дана команда приступать к работам.
Заострено внимание на активизации таких работ, как подкормка многолетних трав и сенокосов.
Практически завершена подкормка озимых культур.
Показатели работы животноводческой отрасли во многом определяются тем, как организовано кормление дойного стада. Не дело, когда этот процесс отдан на откуп механизатору-развозчику кормов. Непорядок, когда траншея с кормом открывается для использования и ненадлежащим образом закрывается. Корм портится. За эти и подобные факты виновные лица должны нести ответственность.
Хорошо продвигаются работы на строительстве МТФ «Занки». В марте на объекте освоено 4,6 млрд рублей, в апреле планируется выполнить работ на 5,5 млрд.
Более чем на 8 млрд рублей с начала года профинансировано строительство МТФ «Студеники», что позволяет вести строительно-монтажные работы без сбоев.
С целью активизации работ хозспособом на реконструкции ферм председатель райисполкома проведет на текущей неделе совещание.
Вопросы электроснабжения, вентиляции, выбора цветовой гаммы – очередные в последовательном ходе строительства Школы искусств.
Дорожная организация сосредоточит свои усилия на приведении в порядок откосов и дороги Свислочь – Стоки. 5 км в месяц – таков объем работ определен для ДРСУ-209 по облагораживанию внешнего вида наших транспортных артерий.
Из вопросов благоустройства актуальной проблемой стало наведение порядка вдоль железнодорожной полосы. Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды поставила эту задачу перед руководством железной дороги.
РУП ЖКХ приступает к ямочному ремонту улиц города. Акцентировано внимание на соблюдении технологии при проведении работ. Отдельные участки (в районе отдела образования, военкомата и некоторых других местах) следует асфальтировать заново, так как ямочный ремонт на них проводить нет смысла.
На планерке отмечена хорошая работа филиала облпотребобщества по предпраздничной торговле. В накладе не остались ни жители, ни торгующая организация.
На текущей неделе в магазины района поступит элитный картофель, получены также минеральные удобрения в мелкой расфасовке.
Председатель райисполкома распорядился найти более рациональное применение отдельным зданиям г. Свислочь (бывший «Детский мир», хозмаг, прачечная).
Наведение порядка на земле – актуальная задача для администраций Советов. Председатель Порозовского поселкового исполнительного комитета А. А. Милько рассказал, как организована эта работа на территории поссовета. Олег Мечиславович распорядился так выстраивать работу с населением по наведению порядка на земле, чтобы находить взаимопонимание. Люди в то же время должны знать, что существуют и административные штрафы за беспорядок, и быть готовыми отвечать за свое бездействие.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Народному «Памфлету» — 20, или Про счастливого режиссера, художника-постановщика и актеров, которые нашли свое хобби