banner

Готовы к любым сложностям

17 Января’12
1374

Профессиональный праздник спасателя Беларуси был учрежден в 1998 году. С тех пор он отмечается ежегодно. Спасатель — это не просто профессия. Это образ жизни. Спасатели ежедневно помогают сотням пострадавших, рискуя своей жизнью. Они приходят на помощь в любой критической ситуации. Безопасность наших граждан во многом зависит от профессионализма и оперативности работников службы спасения.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником Свислочского РОЧС Сергеем Михайловичем Млеником.
— К профессиональному празднику принято подводить итоги. Считаю, что мы неплохо сработали. Свислочский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в прошлом году обеспечил оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, в целом держал под контролем обстановку в районе по обеспечению безопасности населения и территорий. Не допущено крупных пожаров и пожаров с большим материальным ущербом. По сравнению с 2010-м зарегистрировано на 3 пожара меньше (17). Считаю уместным назвать и такие факты и цифры, ярко говорящие о работе РОЧС. Нашими сотрудниками спасено от гибели 3 человека и материальных ценностей на 84 млн рублей, предотвращено уничтожение 4 строений. В прошлом году пожарные аварийно-спасательные подразделения 241 раз выезжали на пожары, на ликвидацию ЧС, на занятия, тактико-специальные учения.
В центре внимания службы по-прежнему профилактическая работа, направленная на предупреждение ЧС и гибели людей. Использовались разнообразные формы и методы, включая подворные обходы с вручением предписаний, проведение сельских сходов, выступления в трудовых коллективах, а также административное воздействие к гражданам, игнорирующим требования правил пожарной безопасности. И это не просто слова. В профилактической работе нам помогают исполнительная власть, общественные формирования, правоохранительная служба.
Спектр деятельности службы МЧС разнообразен, но она сводится к одному — служить людям и по первому зову приходить им на помощь. А современный спасатель — это прошедший подготовку и готовый к любым сложностям профессионал.
С праздником, коллеги! Крепкого вам здоровья, счастья, успехов, а также как можно меньше опасной работы.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

По призванию и по совести