banner

На планерке у председателя райисполкома

01 Ноября’11
1332

О ходе сельхозработ доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш. На текущей неделе завершаются работы по уборке сахарной свеклы. В соответствии с графиком идет подъем зяби. 4 хозяйства приступили к внесению органических удобрений. Темпы работ надо увеличивать. Окажет помощь хозяйствам во внесении органики механизированное звено ДП «Свислочская сельхозтехника». Гербициды внесены на 88 % площадей.

Валовое производство молока обеспечивается на уровне 106 %.

В четверг и пятницу состоится объезд ферм в плане подготовки к районному семинару по животноводству, который состоится в субботу на базе УСП «Совхоз «Вердомичи».

С 1 декабря СУ «Тиховоля» отходит под юрисдикцию Свислочского района. Хозяйство будет присоединено к ДП «Свислочская сельхозтехника». В связи с этим О. М. Таргонский поручил райсельхозпроду закрепить специалиста для контроля над ситуацией в СУ «Тиховоля». Отдано распоряжение управлению капитального строительства райисполкома осуществлять контроль за окончанием строительства МТФ в Доброволе (срок сдачи – до 1 декабря т. г.). Председатель райисполкома заострил внимание на вопросах подбора кадров и обеспечения технологического процесса на данной ферме, ведь здесь будут использоваться роботы. Достигнута договоренность с руководством СПК «Прогресс-Вертелишки» об организации двухнедельной учебы наших специалистов на подобной компьютеризированной ферме в этом хозяйстве Гродненского района.

О ходе работ, выполняемых курируемыми предприятиями, доложил заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич. Председатель акцентировал внимание на вопросах строительства второй очереди МТФ в ОАО «Хоневичи», а также на завершении работ на доме № 17 по ул. Цагельник в г. Свислочь.

О выполнении прогнозных показателей курируемыми предприятиями, работе с инвесторами по открытию новых производств, вопросе выплаты кредита фабрикой лозовой мебели проинформировала заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова. По итогам заканчивающегося месячника по охране труда, отметила Анна Михайловна, будут разработаны мероприятия по устранению выявленных «узких» мест.

В связи с участившимися в республике случаями гибели людей в огне, особенно работников сторожевой охраны, О. М. Таргонский внес предложение провести в населенных пунктах района собрания с населением, на которых еще раз заострить внимание на вопросах противопожарной безопасности.

В районе продолжается работа по наведению санитарного порядка на земле. 3 ноября будет подведена черта под сделанным.

Председатель райисполкома поблагодарил начальников отделов физкультуры, спорта и туризма, образования, культуры, внутренних дел райисполкома – И. А. Головача, Б. Б. Киселевского, И. Э. Павлюченю, Э. В. Шестака – за достойный уровень проведения турнира памяти А. Савко.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Кольцевая автодорога и придорожный сервис