banner

Кольцевая автодорога и придорожный сервис

01 Ноября’11
1699

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 244 в целях улучшения экологической обстановки на территории Национального парка «Беловежская пуща» создана автомобильная дорога «Обход территории Национального парка «Беловежская пуща». Автодорога протяженностью более 280 км проходит по территориям Брестской и Гродненской областей. Однако если покрытие дороги не вызывает нареканий, то об уровне сервиса на ней говорить сложно – его практически нет.

Развитие инфраструктуры на данной автодороге по инициативе Комитета государственного контроля было обсуждено на состоявшемся 11 октября 2011 г. в Свислочском райисполкоме совещании. В совещании приняли участие председатель Комитета государственного контроля Гродненской области С. В. Ровнейко и его первый заместитель А. М. Садовничий, начальник управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области А. В. Поведайко, председатель Свислочского райисполкома О. М. Таргонский, а также представители Гродненского облисполкома, Национального парка «Беловежская пуща», Гродненского производственного лесохозяйственного объединения, Свислочского филиала облпотребобщества, предприятий «Гродноавтодор» и «Гроднооблнефтепродукт», предприниматели.

В ходе совещания отмечено, что на автодороге имеется 3 площадки для отдыха, однако этого явно недостаточно для привлечения туристов. Планируется строительство автозаправочной станции с пунктом торговли и общественного питания, реконструкция кафе Свислочского филиала облпотребобщества в г. п. Порозово, строительство охотничьего домика, развитие агроэкотуризма. На сайте Свислочского райисполкома размещена информация с предложениями для заинтересованных лиц о благоустройстве 8 перспективных туристических объектов, расположенных вдоль кольцевой автодороги «Обход территории Национального парка «Беловежская пуща», в том числе о строительстве туристических центров «Богуденки» и у озер в д. Романовцы и д. Стоки, а также реконструкции памятника природы «Вердомичский парк».

Вместе с тем обозначены и проблемы. Объекты придорожного сервиса необходимо было предусматривать еще на стадии проектирования автодороги. Вызывает сложности и координация действий по дальнейшему развитию инфраструктуры ввиду прохождения дороги по двум административным областям. При этом высказано предложение о создании органа, объединяющего усилия двух областей в развитии и управлении инфраструктурой.

Предприниматели также приняли активное участие в совещании. Всеми было отмечено, что субъектам малого бизнеса начинать дело без привязки к какому-либо существующему объекту практически невозможно. Хозяйка агроусадьбы «Фальварак «У Рыся» Янина Козюк отметила, что на сегодняшний день сумма предоставляемого на развитие агротуризма льготного кредита недостаточна, а привлечение иностранных инвестиций затруднительно, поскольку не решен вопрос собственности на землю. Руководитель частного предприятия «АвтоЭксисСервис» Виктор Урбанович считает, что главная проблема, сдерживающая развитие объектов автосервиса, заключается в отсутствии квалифицированных кадров (нет грамотных автослесарей и механиков).

По результатам совещания Свислочскому райисполкому поручено принять меры по развитию вдоль автодороги «Обход территории Национального парка «Беловежская пуща» туристических миникомплексов, опираясь на существующие площадки и поддержку организаций системы потребительской кооперации и Белнефтехима, а также оказывать поддержку в развитии агроусадеб и организации туристических маршрутов. Кроме этого, для дальнейшего развития инфраструктуры и популяризации туризма райисполкому рекомендовано обратиться в Региональный центр туризма с предложением выпуска рекламных буклетов, а также разместить информацию на популярных сайтах в сети Интернет.

Комитет госконтроля Гродненской области.

Предыдущая статья

Молодости по силам объять необъятное