banner

Молодости по силам объять необъятное

29 Октября’11
1747

Молодости по силам объять необъятное

21 октября в районном Доме культуры состоялась традиционная (уже четвертая) встреча председателя райисполкома с молодыми специалистами, прибывшими на работу в район в нынешнем году, а таких у нас 52 человека. Это специалисты агропромышленного комплекса, сферы образования, торговли, медицинского обслуживания, отдела внутренних дел, ветеринарной службы, компьютерных технологий.

— Знаю, что среди вас есть и уроженцы Свислоччины, и те, кто по распределению попал в наш район впервые, — приветствовал молодых людей председатель райисполкома О. М. Таргонский. — Все вы начинаете свой трудовой путь здесь, и мы надеемся, внесете свою лепту в развитие района. Помните, что будущее нашего региона, области, страны — за вами, молодыми.

Профессиональное становление проходит ступенчато, постепенно. Нельзя сразу стать главным врачом или директором школы... Поэтому не бойтесь учиться и самосовершенствоваться. Желаю, чтобы рядом с вами были мудрые руководители и старшие коллеги, которые бы всегда помогли, поддержали, подсказали.

Олег Мечиславович пообещал молодым специалистам всяческую поддержку со стороны районной власти. Первая проблема была озвучена в тот же вечер: бухгалтер Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Александр Лашкевич вынужден добираться на работу в райцентр из Корнади. «В понедельник решим вопрос с общежитием», — был краток председатель.

...У молодого бухгалтера отныне новый адрес: ул. Пограничников, 27.

***

Молодости по силам объять необъятноеИ трудится народ в деревнях, селах... Это молодые аграрии. В этом году их контингент превысил даже число прибывших в район педагогов: почти три десятка специалистов. Их приветствовал председатель Свислочского райкома профсоюза агропромышленного комплекса А. И. Климчук. Анатолий Иосифович напомнил молодым работникам о трудовом договоре и прописанном в нем целом пакете социальных гарантий и... пожелал им, амбициозным и энергичным в своей профессиональной деятельности, объять необъятное.

Самые красивые и теплые слова подобрала для молодых коллег — учителей — заместитель начальника отдела образования райисполкома Е. Н. Жавнерик: «Ёсць тры прафесіі ад Бога: настаўнік, доктар і суддзя. І менавіта ў такім парадку. Бо без сапраўднага настаўніка не будзе ні добрага доктара, ні справядлівага суддзі».

Много самых искренних пожеланий и слов напутствия в адрес молодых специалистов было сказано заместителем председателя райисполкома В. А. Субботкой, главным врачом УЗ «Свислочская ЦРБ» И. Н. Турко, заместителем председателя правления Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Т. П. Сергеевой, заместителем начальника районного отдела внутренних дел П. С. Пентковским, начальником отдела по делам молодежи райисполкома В. Е. Криштофиком и первым секретарем РК ОО БРСМ М. В. Рудоминой.

По традиции председатель райисполкома вручил памятный подарок прибывшей в район семейной паре — Дмитрию и Виктории Зверевым, бригадиру растениеводства и мастеру по строительству УСП «Совхоз «Вердомичи».

***

Молодости по силам объять необъятноеВстреча проходила весело и непринужденно. Так же, как это бывало в 2008-м, 2009-м и 2010-м. К слову, моменты тех встреч нынешние гости мероприятия смогли увидеть в продемонстрированном мультимедийном ролике «По следам молодых специалистов».

За сладкими столами, организованными при финансовой поддержке райисполкома и отраслевых профсоюзных организаций, завязывалось знакомство, шло общение. Скучать не давали ведущие Ирина Гутор, Александра Градова и Татьяна Мацкевич, артисты районного Дома культуры Виталий Анисько, Ольга Жданюк, Наталья Бубен и Дмитрий Бородич. Снять налет некой скованности помог первый же конкурс между командами. Молодые люди с энтузиазмом и юношеским задором участвовали в инсценировках, танцевальных конкурсах, пели караоке.

По итогам всех испытаний победительницей признана команда «Унесенные ветром». А в качестве поощрения за креативность и талант ребята в первые выходные ноября отправятся в ресторан или проведут время в агроусадьбе (такой приз учредили председатель райисполкома совместно с профсоюзным лидером).

***

Хорошее дело всегда находит продолжение. Так случилось и с приемом молодых специалистов у председателя райисполкома. Инициированное главой района в 2008 году, мероприятие стало ежегодным. Для прибывших молодых кадров оно не только гарантирует приятное времяпрепровождение в кругу сверстников, но и дает возможность задать интересующие или проблемные вопросы руководителю района, заручиться поддержкой власти.

Наталья ТУРКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: памятный подарок вручается главе семьи Зверевых — Дмитрию; «Мозговой штурм» в команде «Унесенные морем»; вместе с репкой «вытащили» победу.

Предыдущая статья

Володе Автуху голубой берет к лицу... и по сердцу