banner

На планерке у председателя райисполкома

25 Августа’11
2208

По информации начальника райсельхозпрода В. В. Кудлаша, уборка по основным зерновым группам практически завершена, за исключением нескольких участков в СПК «Корнадь» и УСП «Совхоз «Великосельский». Общий намолот по району составит в итоге 45,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. Это меньше, чем ожидалось, но в сложившихся в нынешнем году погодных условиях и этот результат – весомый.

По завершению уборки хлеборобы тут же должны переключаться на будущий урожай. Важно не упустить оптимальные сроки, считает председатель райисполкома О. М. Таргонский. Сев рапса он ориентировал завершить уже в среду, а к концу недели приступить к севу озимых культур.

Председатель поручил агрономической службе райсельхозпрода к 25 августа подготовить рабочий план сева в разрезе каждого хозяйства.

Глава района обратил внимание на низкие темпы обработки почвы от сорняков. Глифосатсодержащих гербицидов достаточно, техника есть, поэтому активизировать работу в этом направлении – одна из основных задач, поставленных перед райсельхозпродом.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия должны в срочном порядке решить вопрос оказания помощи комбайновому парку СПК «Корнадь» в уборке рапса. Чтобы не потерять урожай, его нужно убрать в течение ближайших пяти дней, поставил задачу Олег Мечиславович.

На текущей неделе состоится смотр готовности картофелеуборочной и свеклоуборочной техники.

В производстве молока наметилась стабилизация. Прибавка на понедельник составляла 2 %. Важно не упустить позиций, поэтому больше внимания нужно уделять соблюдению технологии кормления, правил выпаса скота, подчеркнул председатель райисполкома.

Олег Мечиславович распорядился держать на постоянном контроле вопросы готовности объектов социальной сферы, организаций и предприятий к отопительному сезону. По информации заместителя председателя Н. К. Тарасевича, из 74 потребителей паспорта готовности получили только 17.

О готовности объектов образования к новому учебному году, ходе акции «Соберем детей в школу», обеспечении торговых объектов необходимым ассортиментом школьных принадлежностей, детской обуви и одежды рассказала заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова.

О ситуации на территории возглавляемого сельского Совета доложил председателю Е. Д. Скрипий, председатель Вердомичского сельского исполнительного комитета.

Лариса САМАРИНА.

Предыдущая статья

Внимательность и точность – черты характера