banner

На планерке у председателя райисполкома

12 Августа’11
1327

Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 74 % площадей, проинформировал первый заместитель председателя райисполкома В. В. Кудлаш. При хорошей погоде убирать осталось на 2—3 дня, однако рассчитывать на это не приходится ввиду прогнозов синоптиков.

Председатель райисполкома заострил внимание на выполнении госзаказа по зерну.

Принципиальную позицию должны занять специалисты райсельхозпрода в вопросах выработки стратегии действий для формирования урожая будущего года. В настоящий момент председатель райисполкома имел в виду соблюдение агротехнических сроков высева озимой сурепицы и озимого рапса. Хозяйства ведут сев сурепицы, однако темпы надо увеличивать, следует готовить надлежащим образом поля, не сеять тяжелыми агрегатами. Эти требования надо выполнять неукоснительно.

Анализ работы растениеводства показывает, что яровые зерновые культуры в условиях Свислочского района не дают ожидаемой отдачи (засухи постоянно нарушают планы земледельцев), поэтому есть смысл делать ставку на озимый клин. С этой целью, считает председатель райисполкома, следует провести обмен мнений специалистов-агрономов, ныне работающих и ушедших на пенсию, чтобы выработать план действий. «Круглый стол», посвященный вопросам возделывания сельскохозяйственных культур в условиях нашего района, планируется провести на текущей неделе.

Олег Мечиславович потребовал увеличить темпы на вспашке под озимые.

В животноводстве председателя райисполкома не устраивают темпы устранения замечаний; ход подготовки к зимне-стойловому содержанию животных. Он потребовал запретить скармливание концентратов собственного производства, так как они не усваиваются животными и не дают отдачи. В связи с этим Олег Мечиславович предостерег от бездумного хозяйствования и напомнил о мерах ответственности за ущерб.

На сельскохозяйственных строительных объектах председатель райисполкома потребовал ускорить темпы работ за счет увеличения численности работающих и продления рабочего времени.

По техническим причинам асфальтирование ул. Горького в субботу не было проведено, председатель дал два дня на завершение подъездов во двор по ул. Ленина и асфальтирование ул. Горького.

Есть проблемы в хозяйствах с выпуском транспорта на линию. Задержаны за рулем нетрезвые механизаторы. В связи с этим есть необходимость в проведении соответствующей информационной работы с водителями и механизаторами, отметил председатель райисполкома.

На прошедшей неделе в районе зарегистрировано два случая производственного травматизма: один — на уборке, второй — на ликвидации последствий урагана. Во избежание несчастных случаев следует провести внеплановые инструктажи задействованных не только на уборке, но и во всех организациях, распорядился Олег Мечиславович. В технике безопасности мелочей не бывает.

Председатель Новодворского сельского исполнительного комитета В. В. Зданович поднял вопросы доставки дров жителям сельсовета, уборки зерновых на приусадебных участках. Председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что населению надо сейчас, когда лес очищается от бурелома, использовать момент для того, чтобы запастись дровами. Более удобный случай вряд ли представится.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Я тоскую по тебе, родина