banner

На планерке у председателя райисполкома

02 Августа’11
1349

При условии нормальных погодных условий у хозяйств района есть все шансы завершить уборку основных зерновых культур уже на этой неделе, отметил председатель райисполкома О. М. Таргонский. Не вызывают вопросов как состояние комбайнового парка, так и возможности зерносушильных хозяйств. Сдерживающим фактором, как показывает практика, является засоренность посевов, поэтому без внесения глифосатов на отдельных участках не обойтись. На этом сделан акцент.

Контролируемым является показатель по сдаче зерна государству. Олег Мечиславович распорядился внести его в районную сводку по сельхозработам.

Отдано распоряжение на текущей неделе произвести сев озимой сурепицы. Напомним, что до 20 августа следует посеять озимый рапс. Несоблюдение этих сроков, считает руководитель района, делает бессмысленным более поздний сев, поэтому от него лучше отказаться.

Председатель райисполкома обратил внимание на необходимость оказания помощи населению в уборке зерновых на приусадебных участках. Тем более, что отдельные хозяйства для этого подготовили и технику, которая не задействована в массовой уборке.

В субботу, 6 августа, будут подведены итоги работы животноводства за семь месяцев текущего года. Объезд ферм по подготовке к районному семинару состоится в четверг и пятницу.

Председатель райисполкома акцентировал внимание на организации кормления дойного стада для обеспечения стабильных удоев. Здесь решающими факторами являются пастбища, надлежащая подкормка. Обращено внимание также на условия содержания телок, телят на доращивании. Те хозяйства, которые больше всего пострадали от урагана, смогли устранить последствия, чаще всего они касались раскрытых кровель животноводческих помещений, а некоторые, где нужно по 5–8 листов шифера, не сделали этого до сих пор.

Инженерной службе необходимо сосредоточить внимание на подготовке свеклоуборочной и картофелеуборочной техники, посевных агрегатов.

Об отдельных вопросах и их решении в плане подготовки к зимнему отопительному периоду проинформировал заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич.

Продолжаются работы на строительстве зерносушильного комплекса и МТФ в ОАО «Хоневичи».

Председатель проинформирован о ликвидации последствий урагана на ферме «Новосады» и в частном секторе.

На строительную площадку 40-квартирного жилого дома в Свислочи завезены блоки, рабочие приступают к рытью котлована.

После завершения работ по благоустройству двора домов №№ 17 и 19 по ул. Ленина в Свислочи, на которое затрачено 120 млн рублей, начнется асфальтирование улицы Горького в райцентре.

Председатель напомнил о необходимости целенаправленно вести работы по ремонту магазина «Продукты» в агрогородке Корнадь, модернизации гастронома «Порозовский», ремонту ресторана «Беловежский» в г. Свислочь.

О ситуации в Добровольском сельском Совете проинформировал председатель сельского исполнительного комитета В. М. Филинович. По поводу волнующего населения вопроса о будущем СУ «Тиховоля» ГПУ НП «Беловежская пуща» Олег Мечиславович ответил, что хозяйство отойдет в коммунальную собственность Свислочского района. Если есть в этом необходимость, председатель готов встретиться по данному поводу с людьми и ответить на интересующие их вопросы.

Подготовила Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Заве душа да роднага гнязда