banner

Директивы № 1 и № 2 в районном преломлении

25 Июля’11
1438

Состоялось очередное заседание районного координационного совета по идеологической работе. На повестку дня были вынесены вопросы о состоянии работы по выполнению требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в двух сельскохозяйственных предприятиях – УСП «Совхоз «Великосельский» и ОАО «Хоневичи», а также о ходе выполнения Директивы № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и совершенствовании работы с обращениями граждан в трудовых коллективах.

Где точки приложения сил идеологических структур в реализации этих двух основополагающих документов в жизни нашей страны? Прежде всего, в разъяснительной, информационной работе, которая строится, исходя из конкретной ситуации.

На предприятиях проходят районные Дни охраны труда, каждый третий четверг месяца проводятся аналогичные дни в организациях. Ежеквартально информационными группами предприятий совместно с представителями контрольных и надзорных органов проводится день информирования на тему «Обеспечение безопасности жизни и здоровья работников – главная составляющая процесса трудовой деятельности». Становится практикой обсуждение в организациях складывающейся ситуации с производственным травматизмом в области, отдельных районах и отраслях. Вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой дисциплины рассматриваются на общих собраниях трудовых коллективов, производственных совещаниях, вырабатываются меры по упреждению нежелательных ситуаций.

Ежегодно организации принимают участие в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма. По итогам работы за 2010 год ОАО «Хоневичи» заняло второе место среди организаций с численностью свыше 100 человек.

Действенной мерой в совершенствовании работы с обращениями граждан в трудовых коллективах стали выступления информационно-пропагандистских групп организаций в производственных подразделениях. Курирует деятельность групп заместитель руководителя по идеологической работе. Вопросы, поступившие в ходе информирования, фиксируются в журнале учета обращений граждан. Работа по ним организуется в соответствии с законодательством. Так, в ОАО «Гринки» за минувший и текущий период нынешнего года выполнено 30 просьб граждан, даны разъяснения по 25 вопросам, в УСП «Совхоз «Вердомичи» за этот же период с просьбами обратилось 24 человека, всем даны разъяснения.

Вопросы, касающиеся ведения личного подсобного хозяйства, оплаты труда, режима работы, доводятся к сведению руководства сельхозпредприятий для принятия мер по их решению.

Для оперативного решения обращений граждан в районном исполнительном комитете и редакции «Свіслацкай газеты» работают «горячие линии», которые позволяют оперативно отслеживать проблемные вопросы и принимать меры для их решения. На сайте райисполкома предусмотрена возможность виртуального диалога с гражданами «Обратная связь», с помощью которой любой посетитель может задать интересующий его вопрос, высказать свои предложения или замечания. По всем поступившим на сайт обращениям в 2011 году даны разъяснения и приняты меры по решению поступивших просьб.

В ходе обсуждения вопросов членами совета обращено внимание на необходимость решать вопросы охраны труда и производственного травматизма в комплексе с работой по созданию в коллективе здоровой морально-нравственной обстановки. Факторами, влияющими на микроклимат производственного подразделения, могут быть и условия труда, быта работающих, которые имеют прямое отношение к формированию культуры труда, и степень квалификации работников, отвечающих за вопросы безопасности труда, и обстановка в семье.

Надо шире пропагандировать положительный опыт трудовых коллективов по работе с обращениями, организовывать практические мероприятия для оказания помощи в совершенствовании диалога с гражданами.

Эти моменты учтены в выработанных советом решениях.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

В нужном месте в нужное время