banner

На планерке у председателя райисполкома

07 Июня’11
1280

Темпы кормозаготовок в районе соответствуют намеченным срокам, отметил председатель райисполкома, анализируя в целом ситуацию в растениеводстве. Однако ожидается явный недобор кормов с первого укоса. Какие выводы следует сделать из этого? По мнению Олега Мечиславовича, нужно производить ежегодный подсев клевера, как это практикуется в ОАО «Хоневичи» и ЧП «Новый Двор-Агро». Кто посеял в прошлом году клевер, сейчас будет с кормами. Поставлена задача: руководителям сельхозпредприятий посеять до 20 июня по 100 гектаров проса.

В связи с наметившимся в силу экстремально жарких погодных условий спадом производства молока следует организовать двухразовую полноценную подкормку животных.

Во вторник и среду состоится объезд ферм в плане подготовки к очередному районному семинару, который пройдет в ОАО «Акр-Агро» и будет посвящен не только вопросам пастбищного содержания дойного стада, но и в целом содержанию животных. В ходе семинара состоится чествование молокосборщиков и молокосдатчиков района.

Строители справились со своим фронтом работ на зерносушильном комплексе в ОАО «Хоневичи», следующий этап – монтаж оборудования.

Председатель поручил осуществлять ежедневный контроль за ходом работ на строительстве зерносушильных комплексов. Темпы очень важны, так как уборка в этом году, судя по всему, начнется раньше.

В понедельник прошли совещания у председателя райисполкома с представителями строительных организаций, задействованных на стройках района, по детализации отдельных вопросов, требующих совместного участия. В частности, речь шла о мехмастерских ЧП «Новый Двор-Агро», реконструкции старых животноводческих помещений в Доброволе и другом.

Продолжаются работы по захоронению объектов в Шадилках.

Распределен фронт работ по удалению древесно-кустарниковой растительности на объездной дороге вокруг Беловежской пущи.

Ведется подготовка к районному семинару-совещанию для предприятий и учреждений района по вопросу подготовки к зимнему отопительному периоду.

Райпотребобщество продолжает работать над насыщением рынка контролируемыми группами товаров. Прилавки магазинов в течение прошедшей недели пополнились перловой и ячневой крупами. Сегодня ожидается поступление 8 тонн комбикорма. Расширен ассортимент макарон – завезена 1 тонна на прошлой неделе. В магазины поступают стиральные машины, на этой неделе – холодильники.

Согласно рекомендации правительства проведена работа по уменьшению торговых наценок на социально-значимые товары.

Обсужден вопрос насыщения группой бакалейных товаров торговых точек предпринимателей. В связи с большим объемом работ автотранспорт базы не справляется с доставкой товаров ИП. Председатель райисполкома поручил проработать этот вопрос и достичь договоренности.

Руководитель района обратил внимание на организацию работ по текущему ремонту школ, который начнется после 22 июня, когда завершат работу детские оздоровительные лагеря.

Обследовать все имеющиеся в районе пляжи и водоемы на предмет их соответствия безопасному отдыху граждан – такое поручение дано председателю районной организации ОО ОСВОД А. М. Милько.

На комплексное решение вопросов по санитарному порядку в поселке, оздоровлению школьников, насыщению магазинов товарами повседневного спроса было обращено внимание председателя Порозовского поселкового исполнительного комитета А. А. Милько.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

О зиме думаем сегодня, если не вчера