banner

Леса к вашим услугам. Берегите их!

06 Июня’11
1311

Леса к вашим услугам. Берегите их!

Охрана окружающей среды и сохранение природных богатств является одной из актуальнейших проблем современности. Она встала в один ряд с проблемой сохранения мира. Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам экологии и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. Основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам, в конечном счете, являются не правительства и политики разных уровней, а люди, объединенные общей целью.

Каждый год один из городов мира избирается центральным местом проведения основных торжеств: разрабатываются тема, девиз, логотип, которые определяют направленность всех мероприятий Всемирного дня окружающей среды. Официальные мероприятия в этом году пройдут в Индии под девизом «Леса: природа к Вашим услугам».

Леса покрывают около 31 % всей территории суши. Страной лесов является наша Беларусь. 38 % ее территории покрыто лесом. Общая площадь лесного фонда Республики Беларусь составляет 9,4 млн гектаров. Совет Министров Беларуси утвердил план мероприятий по проведению в 2011-м в республике Международного года лесов, реализация которого будет способствовать сохранению и приумножению лесных богатств нашей страны.

В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохранена формационная структура и видовое разнообразие лесов, повышается их устойчивость и продуктивность. За счет создания новых лесов на малопродуктивных сельскохозяйственных землях общая площадь лесного фонда республики за этот период увеличилась на 1 млн 360 тыс. га.

На Гродненщине широко прошла акция «Неделя леса-2011». Принять участие в посадке деревьев мог каждый изъявивший желание. В итоге общая площадь новых насаждений ели, сосны, березы составила 869 га, подсажено лесных культур на площади 159 га.

Мы призываем беречь лес, заходить туда другом. Ведь это зеленые легкие планеты.

С. КОРЕНЧУК,

начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Царство детства в старинном парке