banner

На планерке у председателя райисполкома

16 Мая’11
1120

Как доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Кудлаш, весенний сев в районе практически завершен. Осталось досеять незначительные площади кукурузы, гречихи, проса и однолетних трав по озимому рапсу. Согласно поставленной задаче вовлекаются в оборот неудобицы.

На повестку дня выходит главная задача – организованно, на высоком уровне провести заготовку кормов. Помимо решения вопросов по готовности зерноуборочной техники, необходимо каждому хозяйству иметь четкий план мероприятий на заготовке кормов, считает председатель райисполкома О. М. Таргонский. Кроме того, необходимо разработать и довести до исполнителей условия оплаты труда на заготовке. Неотъемлемой частью подготовительной организационной работы к этому ответственному периоду должно стать проведение инструктажей по технике безопасности для работников, которые будут принимать участие в заготовке кормов.

Эти и другие вопросы успешного проведения в районе зеленой жатвы будут подробно обсуждены на районном семинаре, который состоится 19 мая на базе одного из хозяйств.

Председатель райисполкома распорядился начинать работу по подготовке к зимне-стойловому содержанию животных. В каждом хозяйстве необходимо провести анализ состояния животноводческих помещений, определить фронт работ и составить программы по их осуществлению с закреплением ответственных лиц за каждый пункт программы.

О ходе выполнения жилищной программы проинформировал заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич. Подготовлены строительные площадки под 10 домиков в Хоневичах и Юбилейной. Решаются вопросы финансирования данного строительства. Началось строительство жилья в Порозово (ведется установка фундаментов).

На 60-квартирном доме в г. Свислочь строители приступили к отделочным работам, привлечены дополнительно субподрядчики для ускорения работ, так как под отделку предстоит сдать 53 квартиры.

Начинаются работы на 40-квартирном доме, сдача которого намечена на 2012 год.

С целью решения жилищных вопросов и выполнения программы «Жилье» ведется работа по организации еще одного строительного кооператива в Свислочи, так как имеются желающие строить собственное жилье.

Согласно принятому решению продолжаются работы на объекте Шадилки.

Осваиваются средства также на строительстве городской бани.

Заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова доложила о выполнении стоявших на контроле вопросов о ситуации на фабрике лозовой мебели, магазине в д. Горностаевичи, удовлетворении спроса населения на минеральные удобрения (ожидается поступление 18,6 т удобрений в торговлю).

Подводятся итоги работы предприятий по энергосбережению, совместно с сельскими и поселковым Советами начинается работа по инвентаризации неиспользуемых объектов.

В социальной сфере на этой неделе будут подведены итоги проделанной работы по готовности к летнему оздоровительному отдыху детей.

Ядвига КУРИЛО.

 

Предыдущая статья

Акценты расставлены