banner

Победа – в наших сердцах

13 Мая’11
1306

Победа – в наших сердцах

Торжественное собрание, посвященное 66-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось накануне праздничного дня в Свислочи. На него прибыли представители трудовых коллективов Свислоччины, ветераны Великой Отечественной войны, все, кому дорога память о минувшей войне, кто желал выразить свою благодарность и почтение ветеранам за их ратный труд во имя нашего мирного сегодняшнего дня.

 


– Все впитала эта Победа: мужество и самопожертвование, стойкость и веру, горе и слезы, – сказал, открывая собрание, председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский. – Не было счета дорогам той войны. Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Поэтому для всех нас: и молодежи, и людей старшего поколения – 9 Мая – праздник особый.

 

Именно в такие торжественные моменты звучит Государственный гимн Республики Беларусь, и все замирают под звуки величавой и до боли знакомой и родной мелодии. Она объединяет, сплачивает, настраивает на единую волну и напоминает: сейчас состоится главное.

В своем слове председатель районного исполнительного комитета дал историческую оценку Великой Победы, вспомнил, какой дорогой ценой заплатил наш народ, в том числе и Свислоччина, за победный исход войны и подчеркнул роль в ней рядовых бойцов, которые всю тяжесть войны вынесли на своих плечах. Сегодня ветераны, живые участники и свидетели войны, с нами, и, обращаясь к ним, Олег Мечиславович сказал:

— Низкий поклон вам, победители! Вся ваша жизнь – пример истинной доблести и патриотизма, святой любви к родной земле и Отечеству. Мы искренне благодарим вас за ту большую общественную работу, которую вы проводите и сегодня, за участие в патриотическом воспитании молодежи. Кто, как не вы, может лучше рассказать о том, как беречь и любить свою Родину, гордиться ею. Мы в неоплатном долгу перед вами. Ваши просьбы и пожелания не остаются без внимания. Руководство района будет и впредь делать все возможное, чтобы наши ветераны не нуждались ни в чем.

Победа – в наших сердцахПредседатель райисполкома призвал беречь и укреплять завоеванный мир, бороться за него и противостоять тем, кто несет ему угрозу. В Беларуси, верной принципам добрососедства, уважительного отношения ко всем, без исключения, государствам, делается все, чтобы сохранить мир в нашем общем доме. Именно об этом мечтали те, кто отдал свои жизни в суровые сороковые годы, подчеркнул руководитель района.

— Мы видим, что сегодня ситуация на планете не стала спокойнее. Люди продолжают гибнуть от беспрецедентных по жестокости террористических актов, от кровавых международных конфликтов. Поэтому постоянно помнить о завоеванной свободе и независимости, крепить свое единство, достойно жить и работать — наша святая обязанность, — сказал Олег Мечиславович.

В заключение председатель районного исполнительного комитета, обращаясь к ветеранам и всем присутствующим, выразил искренние пожелания мира, добра и благополучия.

— Будьте всегда здоровы, счастливы, внимательны и милосердны друг к другу. Только в добре и единстве наша сила, благодаря которой мы победили и уже в 66-й раз встречаем мирный май, — сказал он.

Прозвучавшие затем выступления ветерана Великой Отечественной П. И. Жука и учащейся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь А. Бояркиной подтвердили преемственность поколений. Эстафета Победы в надежных руках.

Это продемонстрировало и последовавшее затем награждение. Председатель районного исполнительного комитета вручил юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за большой вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи председателю районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» П. В. Снежицкому. Этой медалью в канун юбилея Великой Победы были награждены все ветераны.

За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Почетной грамотой районного исполнительного комитета награжден ветеран Великой Отечественной войны П. И. Жук. Благодарственного письма председателя районного исполнительного комитета удостоены ветеран Великой Отечественной войны Ф. В. Юрчук и председатель первичной ветеранской организации УСП «Совхоз «Великосельский» Т. И. Гуляй.

Победа – в наших сердцахВ знак нашей искренней благодарности и признательности за подаренный мир и счастье жить в свободной, независимой стране под неумолкающие аплодисменты зала председатель райисполкома вручил ветеранам войны цветы и подарки от районного исполнительного комитета.

Продолжило тему чествуемого события выступление вокальной группы «Чистый голос» и народного артиста БССР В. В. Гостюхина с программой «На войне, как на войне», перенесшее зрителя в атмосферу сороковых годов. Сочетание проникновенных стихов К. Симонова и А. Твардовского, любимых всеми песен военной поры, чистых голосов и высокого актерского мастерства Владимира Гостюхина не оставило равнодушных в зале. Искренними аплодисментами сопровождалось все выступление. Более того, как затем сказали сами артисты, такого приема, как в Свислочи, им не оказывали нигде. И артисты, и зритель, наверно, оказались настроенными на одну волну, искреннюю, идущую от души, а потому так эмоционально подтвержденную.

Великолепные букеты от председателя районного исполнительного комитета и охапки ярко-красных тюльпанов от благодарных зрителей стали выражением нашей признательности артистам за подаренные мгновения истинного наслаждения от настоящего искусства.

Победа живет в наших сердцах.

Ядвига КУРИЛО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: в президиуме собрания; медаль — П. В. Снежицкому; на сцене В. Гостюхин и «Чистый голос».

Предыдущая статья

Нас яднаюць Герб і Флаг