banner

Готовимся к съезду РОО «Белая Русь»

31 Марта’08
2693
      17 мая в Минске пройдет первый съезд РОО «Белая Русь». Сейчас повсеместно развернулась подготовка к общественному форуму. Над чем работает районная организация республиканского общественного объединения, мы попросили рассказать ее председателя Е. В. ПРОКОПИК.

      — Елена Владимировна, на съезде будет принята Программа РОО «Белая Русь». Сегодня наши читатели имеют возможность ознакомиться с ее содержанием и определить свое отношение к ней, а возможно, и свое место в общественной жизни. Скажите, какие положения программы, какие задачи, выдвигаемые объединением, на ваш взгляд, наиболее отвечают  вызовам нашего времени?
      — Прежде всего, важно то, что наша организация предоставляет возможность людям разных возрастов, профессий, национальностей выразить свою гражданскую позицию в конкретном деле, направленном на реализацию принимаемых руководством Беларуси решений. В ходе этого процесса воспитываются гражданственность, патриотизм в общественном сознании — такие необходимые качества для человека, живущего в молодом суверенном государстве.
      На нынешнем этапе развития белорусского общества как никогда нужна инициатива снизу. Поэтому РОО «Белая Русь» в качестве важнейшего своего приоритета рассматривает организацию и проведение кампаний, направленных на поддержку социальных инициатив, помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ходе реализации этих мероприятий, вращаясь в гуще жизни, члены «Белой Руси» могут стать связующим звеном между человеком и государственным органом, внося свои предложения по совершенствованию принимаемых государственных решений.
      Поэтому, публикуя проект программы объединения, мы очень рассчитываем на то, что в процессе обсуждения будут высказаны и другие предложения, замечания, поправки. Совет Свислочской районной организации «Белая Русь» обращается к членам первичных организаций с просьбой донести содержание предлагаемой программы объединения до каждого члена «Белой Руси», внимательно обсудить в первичках проект и внести свои предложения.
      — Напомните, пожалуйста, как будет организована работа по подготовке к съезду в районной организации.
      — До 18 апреля в первичных организациях пройдут собрания, на которых будут подведены итоги работы за период, прошедший после Учредительного съезда РОО «Белая Русь», избраны делегаты на районную конференцию, которая состоится 22 апреля. Одним из вопросов станет обсуждение проекта программы.
      ІІ конференция Гродненской областной организации РОО  «Белая Русь» состоится 29 апреля.
      — В отличие от других областей на Гродненщине общественное объединение «Белая Русь»  появилось еще в 2004 году. По гродненскому примеру созданы подобные общественные объединения в других регионах республики. Свислочская организация зарегистрирована 27 сентября 2004 года. За это время она приобрела репутацию структуры, которая занимается конкретной, как сейчас принято говорить, адресной помощью…
      — Наученные горьким опытом предыдущих поколений, мы не хотели заформализовать новое общественное объединение. Авторитет оно могло завоевать только конкретными и нужными делами. Поэтому мы  помогали многодетным семьям, престарелым людям, поощряли победителей ученических районных конкурсов, призеров республиканских олимпиад, активистов пионерской организации, ветеранов Великой Отечественной войны.
      Уже три года подряд сотрудничаем с районным социально-педагогическим центром и собираемся взять это детское учреждение под свою постоянную опеку. Но материальная помощь — это еще далеко не все. Ведь дети, которые находятся в приюте, по понятным причинам получают очень мало положительных эмоций в своих семьях. Мы можем восполнить этот пробел, организуя для них поездки то ли в детский театр, то ли в зоопарк, цирк и т. п. Мы планируем также оказать материальную помощь центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также принять участие в проведении мероприятий Года здоровья.
      Свыше 300 тысяч рублей было выделено в прошлом году на приобретение автономных пожарных извещателей одиноким престарелым гражданам Порозовского поселкового Совета, 300 тысяч – на благотворительную елку для детей-инвалидов.
      Каждый член районной организации «Белая Русь»: и православный, и католик –  может гордиться, что внес лепту в строительство православного храма в Свислочи. Всего на строительство церкви районной организацией РОО «Белая Русь» перечислено 5 миллионов рублей. В таком духе мы намерены работать и дальше. Такой подход находит поддержку и понимание у людей.
      — Елена Владимировна, если объединение приобрело республиканский статус, возможно, у него появится и своя атрибутика?
      — Насколько мне известно, готовятся предложения по разработке значка, членского билета и учетных карточек. Более того, объединение будет иметь свой сайт в Интернете, а его деятельность будет освещаться в одной из республиканских газет.
      — Спасибо за интервью. Думаю, что по прошествии конференций и съезда мы еще встретимся с вами на страницах нашей газеты и вы поделитесь с нашими читателями своими впечатлениями. Успехов в работе вашему объединению и новых единомышленников.
Подготовила Ядвига КУРИЛО.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Что нового в персонифицированном учете?