banner

После обращения на прямую линию в порядок приведут "ничью" дорогу в Свислочском районе

05 Ноября’17
1429

После обращения на прямую линию в порядок приведут "ничью" дорогу в Свислочском районе

В Свислочском районе приведут в порядок дорогу к дому жительницы деревни Гончары, обратившейся на прямую телефонную линию председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

 

По словам местной жительницы, двухсотметровый участок дороги к ее дому оказался ничейным: судя по ответам дорожников, этот отрезок ими не обслуживается. Из-за грязи и луж по этой дороге с трудом проходят люди и проезжает транспорт. Владимир Кравцов поручил местным властям с выездом на объект решить эту проблему.

Руководству Гродненского горисполкома дано поручение оперативно решить проблему жителей микрорайона частной застройки Лапенки. На прямую линию обратилась жительница улицы Асфальтной. Ее участок, а также участок соседей постоянно подтапливается из-за того, что при возведении новых домов неподалеку были засыпаны отводящие воду канавы.

 

Количество обращений на прямые линии постепенно снижается. За январь-сентябрь 2017 года на прямые линии поступило на 27% меньше звонков, чем за аналогичный период 2016 года (1,6 тыс. и 2,2 тыс. соответственно). "Большинство обращений касается сферы ЖКХ: отопления, благоустройства, качества предоставляемых услуг, а также состояния дорог. Эти вопросы находятся в центре нашего внимания. В частности, принята программа текущего и капитального ремонта, строительства новых местных дорог. Ежегодно, согласно программе до 2020 года, около 200 км местных дорог будут отремонтированы", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что запланирован ремонт дорог в населенных пунктах, в том числе в сельской местности.

 

Регулярно обращаются жители области по вопросам качества воды в сельских населенных пунктах. Проблема на контроле. В ближайшее время в регионе начнется возведение более 10 станций обезжелезивания: ведется их проектирование.

 

Что касается обращений по вопросам капитального ремонта жилого фонда, то каждый год в регионе публикуется перечень домов, которые будут поставлены на капитальный ремонт в ближайшее время. Кроме того, в регионе внедряется практика комплексного подхода к капитальному ремонту, когда в микрорайоне в обновлении нуждается группа домов и ремонт одновременно проводится на всех из них. Продолжается работа по снижению себестоимости тепла для населения. Прежде всего, внимание сосредоточено на ликвидации неэффективных источников теплоснабжения, замене сетей теплоснабжения, где есть сверхнормативные потери тепла. Только в 2017 году в регионе заменено около 100 км теплотрасс.

 

 

БелТА.

Предыдущая статья

Люблю свою районку