banner

Единство, здоровье и безопасность нации

25 Июля’17
1117

Единство, здоровье и безопасность нации

В рамках очередного дня информирования на Свислоччине работали областная и шесть районных информационно-пропагандистских групп.

 

На этот раз обсуждались вопросы, касающиеся социокультурной политики Белорусского государства как ключевого фактора укрепления единства нации, а также вакцинации населения, обстановки с пожарами и безопасности детей в летний период.

 

Члены групп встретились с трудовыми коллективами Порозовского лесничества, Свислочского РУП ЖКХ, Свислочского центра социального обслуживания населения, ДРСУ-209, УСП «Новый Двор-Агро», а также с жителями агрогородка Доброволи, деревень Стоки и Видейки. В последней работала информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владимиром Онищиком.

 

Об основных направлениях развития национальной культуры, которые определены Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, рассказала сельчанам начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмила Буяк. Докладчик также проинформировала население о перспективах дальнейшего развития в Беларуси сферы культуры.

 

– Государство стремится к повышению социальной и экономической эффективности функционирования сферы культуры. На первый план выходит более рациональное использование государственных средств, – отметила Людмила Романовна. – Среди основных задач отрасли культуры на пятилетку – сохранение культурной идентичности белорусского народа, развитие национальных творческих традиций и отечественного кинематографа, широкое привлечение населения к занятиям художественным творчеством, укрепление положительного имиджа Беларуси в международном культурном сообществе и другие.

 

О самом эффективном средстве профилактики по поддержанию здоровья населения – вакцинации – говорил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Максим Жукович.

 

– На сегодняшний день для жителей Свислочского района актуальна вакцинация против клещевого энцефалита, бешенства, дифтерии и столбняка, – акцентировал внимание участников единого дня информирования Максим Васильевич. – Почему вакцинация так важна? Благодаря прививкам, многие известные инфекционные заболевания исчезли или стали встречаться реже. Ежегодно иммунизация спасает жизни миллионам человек во всем мире. Помимо этого, она способствует предупреждению различных болезней, которые являются очень опасными для человека и даже могут привести к инвалидности. Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются медики, это охват прививками населения. Для создания «коллективного иммунитета», например, против того же гриппа, необходимо привить не менее 40% населения.

 

Солидарен в этом вопросе с Максимом Васильевичем и главврач УЗ «Свислочская ЦРБ» Илья Турко. Он также привел жителям Видеек много доводов, почему иммунопрофилактика так важна для современного общества.  

 

Начальник РОЧС Сергей Мленик напомнил о подготовке к отопительному периоду, отметив, что летнее время – самая удобная пора для того, чтобы отремонтировать прохудившиеся дымоходы, перепроверить работу твердотопливных котлов. Представитель МЧС также призывал родителей и взрослых, к которым на летние каникулы прибыли несовершеннолетние, не оставлять их без присмотра.

 

В свою очередь жители деревни обратились к членам информационно-пропагандистской группы с рядом вопросов. Они касались организации безопасности дорожного движения, водоснабжения, обустройства ливневых стоков, обкашивания территорий нежилых домов. Нашлись у сельчан для представителей власти и слова благодарности за ранее положительно разрешенные обращения граждан.   

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Курс на внедрение новых форм работы