banner

Интервью с и. о. первого секретаря районной организации ОО "БРСМ" Аленой Лобач

16 Января’20
1953
Конец прошлого года стал началом нового этапа в жизни районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». У райкома новый лидер – к обязанностям первого секретаря приступила Алена Лобач. Знакомимся и узнаем, с каких результатов и с какими планами начинает Алена свою работу в организации.


– Алена, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе.

– Мне 25 лет, родилась я в прекрасной пущанской деревне Доброволе. Свежий целебный воздух Беловежья наверняка пошел мне на пользу. В школе училась хорошо, потом поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. По специальности я филолог, учитель белорусского языка и литературы. Свое первое рабочее место получила в Новодворской средней школе. Учила детей умному, доброму, вечному и одновременно продолжала учиться сама, поступив на специальность «Государственное управление и право» Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Думаю, управленческие навыки помогут мне в моей новой должности.

– Какие направления в работе вы уже отметили для себя как наиболее важные?

– Ввиду того, что БРСМ – это объединение с довольно сильными традициями, сложно говорить о первостепенности чего-либо. В работе с молодежью важно все. Поэтому я с уважением отношусь к традиционным проектам союза и с честью буду их продолжать. К слову, о том, чем заняты БРСМовцы, я знаю не понаслышке. В рядах организации я со школьных лет, а во время педагогической деятельности в школе довелось быть секретарем первички. Возвращаясь к основным направлениям деятельности БРСМ, хочу выделить работу с талантливой молодежью, реализацию гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов. Не меньше внимания союз уделяет продвижению инновационных молодежных проектов, студотрядовскому и волонтерскому движению. Молодежь не остается в стороне от важных, знаковых событий в жизни республики. Так, в прошлом году мы вместе со всей страной активно влились в празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Поставленные задачи решаются через конкретные проекты...

– Конечно. Сегодня легко узнаваемы такие наши патриотические акции, как «Мы – граждане Беларуси», «К защите Отечества готов!», «За Беларусь!», благотворительные «Чудеса на Рождество», «День защиты детей с БРСМ», «В школу с добрым сердцем», «Мы выбираем помощь пожилым людям» и многие другие. Молодежь знает, что райком в каникулярный период проводит договорную кампанию с различными субъектами хозяйствования по вопросам трудоустройства молодых людей. В прошлом сезоне в районе работало двенадцать наших студотрядов, а это более 170 человек. В БРСМ молодежь может найти и возможность подвижного досуга, ведь мы активно пропагандируем моду на здоровый и активный образ жизни: плаваем «на чем попало», встречаемся на турслетах, приглашаем на конкурс сельской молодежи «Властелин села»... Все это, как я уже говорила, традиции молодежного союза, то, что нравится, то, что прижилось. Поэтому добро пожаловать в новый сезон.

– Что в ближайших планах Свислочского райкома?

– Совсем скоро, в феврале, районная сцена соберет талантливую поющую молодежь на традиционный фестиваль патриотической песни «Мелодии наших сердец». Главным лейтмотивом нашей деятельности в этом году, безусловно, станет юбилей Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хочу также сказать, что молодежное мероприятие под эгидой БРСМ состоится и в январе. Но пока не буду раскрывать все карты, пусть до времени сохраняется интрига. Одно могу сказать: будет весело и интересно.

– Я так понимаю, что вы полны инициатив...

– Все верно. И есть желание воплощать их в жизнь. И очень надеюсь, что члены БРСМ – а таких у нас в районе сегодня почти шесть сотен – поддержат мои начинания.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

«Люди даже не представляют, насколько они сильные». Как гродненка Инна Мазура стала участницей украинского шоу и похудела на 43 килограмма