banner

Что делают профсоюзы в сложившейся эпидемиологической ситуации

14 Апреля’20
674
Проблема, с которой сегодня столкнулись люди, – общечеловеческая. Победить коронавирус непросто. Но любая беда объединяет. Поддержка друг друга, помощь в решении проблемы – это постулаты профсоюза. 

Что конкретно делают профсоюзы в сложившейся эпидемиологической ситуации?

– Федерацией профсоюзов принято постановление № 77, – рассказывает председатель Свислочского районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, в котором обозначены пути оказания помощи членам профсоюза и в целом работа профсоюзов в сложившихся условиях. В первую очередь это создание максимально безопасных условий труда. И не важно, производство это или офис. Профсоюзы совместно с нанимателями работают над тем, чтобы соблюдались все необходимые гигиенические правила, чтобы работники были обеспечены дезинфицирующими, обеззараживающими средствами. 

При районном объединении профсоюзов создан оперативный штаб по реагированию на текущую ситуацию. Он будет следить за оказанием необходимой помощи ветеранам труда, пенсионерам, инвалидам, работникам организаций, которые будут нуждаться в материальной и иной поддержке в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Во всех первичных профсоюзных организациях созданы кассы взаимопомощи в объеме не менее 50% профсоюзного бюджета. За счет средств фонда можно оказывать материальную помощь членам профсоюза прежде всего в связи с тяжелым материальным положением, болезнью, лечением, оплатой медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, а также приобретать дезинфицирующие и обеззараживающие средства, средства защиты органов дыхания. 

Первым, кто воспользовался средствами кассы взаимопомощи, был районный комитет профсоюза работников АПК: приобретены дезсредства для работников сельхозорганизаций, занятых в весенне-посевной кампании. Представительство Белгосстраха по Свислочскому району застраховало своих работников от опасных заболеваний. Из профсоюзной кассы взаимопомощи закупили средства индивидуальной защиты, обеззараживающие и дезинфицирующие средства УЗ «Свислочская ЦРБ», ДРСУ-209, СУП «Ханчицы-Неман», УП «ВМК-Агро». РУП ЖКХ заказало бесконтактный термометр. Профсоюзные первичные организации системы образования оказывают помощь в доставке лекарств бывшим работникам.  

Сегодня крайне важно, чтобы каждый человек осознавал свою личную ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья своих близких, коллег. Насколько ты позаботишься о себе, настолько защищаешь других. Об этом лидеры профсоюзных первичек должны напоминать постоянно. И, как подчеркнули в оперативном штабе, в этой непростой ситуации люди могут рассчитывать на профсоюзы.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Тэмпературныя рэкорды пабіты ў некаторых гарадах Беларусі