banner

У свислочан есть перспективы роста

04 Марта’19
1276
На совместном заседании Свислочского районного Совета депутатов и Свислочского районного исполнительного комитета заслушан ряд важных вопросов. Один из них – итоги социально-экономического развития района за 2018 год и задачи на 2019-й. В заседании приняли участие начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик и депутат Гродненского областного Совета депутатов Елена Соловей.



Ключевые показатели

Как отметила в своем докладе заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко, по итогам работы за 2018 год в районе из трех доведенных ключевых показателей выполнены все три: по экспорту товаров по организациям, подчиненным местным органам управления и не имеющим ведомственной подчиненности (262,7% при прогнозе 104,1%), по экспорту услуг по организациям, подчиненным местным органам управления и не имеющим ведомственной подчиненности (169,1% при прогнозе 110,5%), по прямым иностранным инвестициям на чистой основе (2 482,8 тыс. долларов США при прогнозе 50,0 тыс. долларов США).

В Европейский союз экспорт товаров составил 3 960,2 тыс. долларов США, или 360% при задании на 2018 год 1 100 тыс. долларов США. Выполнено задание по розничному товарообороту торговли через все каналы реализации, по объемам строительно-монтажных работ.

Не выполнены задания по производству валовой продукции сельского хозяйства, индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей, по номинальной среднемесячной заработной плате, по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по коммунальным унитарным организациям и по подведомственным организациям.

Занятость населения

На снижение напряженности на рынке труда и уровня безработицы направлена реализация активных мер содействия занятости населения, предусмотренных подпрограммой «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.
В рамках реализации данных мероприятий в 2018 году оказано содействие в трудоустройстве 550 гражданам, в том числе на постоянную работу – 354 безработным;  для временной занятости безработных и других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске постоянной работы, были организованы оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 109 граждан, в том числе 85 безработных; направлено на профобучение 18 безработных (106% от годового задания).

Оказано содействие в трудоустройстве в рамках приобретения опыта практической работы двум безработным. Организована адаптация к трудовой деятельности 1 безработному инвалиду, временная занятость 50 учащихся в свободное от учебы время.
Оказана финансовая поддержка 2 безработным для организации предпринимательской деятельности.

В результате реализации вышеназванных мероприятий напряженность на рынке труда района составила 0,1%, уровень регистрируемой безработицы – 0,4% от общей численности экономически активного населения.

Имущество

По состоянию на 1 января 2019 года общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и их частей, находящихся в собственности Свислочского района, составляет 222,8 тыс. кв. м. Неиспользуемая площадь составляет 21,2 тыс. кв. м, или 9,5% в общей площади государственного имущества коммунальной собственности района.

По итогам 2018 года вовлечено в хозяйственный оборот путем продажи на аукционе 5 неиспользуемых объектов недвижимости, в том числе 2 – со снижением цены продажи на 80%, 3 – с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Общая площадь проданных на аукционах объектов недвижимого имущества составила 6891,1 кв. м, доход от продаж составил 53,4 тыс. рублей.

По Свислочскому району по состоянию на 1 января 2019 года предоставлено в аренду (безвозмездное пользование) 49,3 тыс. кв. м, или 22,12% в общей площади государственного имущества. От сдачи в аренду государственного имущества получено 134,058 тыс. рублей, в том числе в районный бюджет перечислено 34,812 тыс. рублей.

Социальная сфера

Если говорить о показателях, которые доводятся учреждениям культуры, можно отметить выполнение следующих: доля внебюджетных (собственных) средств в общем объеме финансирования государственных организаций культуры, количество посещений библиотек с учетом удаленных пользователей, количество проводимых клубными учреждениями культурных мероприятий, количество посетителей всех учреждений культуры, количество посещений музея, пополнение основного музейного фонда.
В учреждениях образования выросло количество выпускников XI классов, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой медалью – 23 (17%). По результатам ЦТ средний балл выше областного показателя по семи учебным предметам: русский язык, белорусский язык, биология, английский язык, французский язык, обществоведение, география. Наблюдается положительная динамика участия в областной олимпиаде для учащихся II ступени общего среднего образования: команда района завоевала 11 дипломов.

В учреждениях здравоохранения объем внебюджетной деятельности за 2018 год составил  264,9 тыс. руб. и выполнен на 125,5% к плану. Темп роста платных медицинских услуг составил 104,0% при плане 101,0%. Темп роста экспорта услуг за 2018 год составил 120,0% при плане 106,0%, оказано платных услуг иностранным гражданам  на сумму 1,2 тыс. долларов США. 

По итогам 2018 года выросла рождаемость населения с 9,3 до 10,1 на 1 тыс. населения, на 8,6%; произошло снижение общей смертности населения с 23,3 на 1 тыс. до 22,3, или на 4,3%,  в т. ч. в трудоспособном возрасте на 3,9%, с 7,7 до 7,4 на 1 тыс. населения.  
Физической культурой и спортом занимаются в нашем районе около 3,5 тыс. человек, что составляет 23,2% от общей численности населения региона при плане 23%. За 2018 год Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб провел более 50 районных соревнований, в которых приняли участие более 3 000 человек. 95 спортсменов – учащихся СДЮШОР – повысили спортивное мастерство до уровня II, III и юношеских разрядов. 5 спортсменов-учащихся повысили спортивное мастерство до уровня I разряда и кандидата в мастера спорта.

На финансирование Государственной программы «Беларусь гостеприимная» в 2018 году было выделено из районного бюджета 3052,50 рубля. Выполнение прогнозного показателя по экспорту туристических услуг за 2018 год составило 5 300 долларов США (212%) при плане на год 2,5 тысячи долларов США.

Заслушав доклад, председатель райисполкома Владимир Онищик посчитал нужным уточнить некоторые детали и, подытоживая вышесказанное, акцентировал внимание на важности выполнения показателя по созданию новых рабочих мест и сокращению числа убыточных предприятий в районе.

Депутатская работа

В отчетном докладе о деятельности депутатского корпуса 28-го созыва председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка акцентировал внимание на проводимой районным Советом целенаправленной работе по осуществлению своих функций на территории района, по координации деятельности всех органов территориального общественного самоуправления для решения повседневных нужд и запросов населения района.

В феврале 2018 года состоялись выборы депутатов местных Советов депутатов 28 созыва. Накануне этого важного политического события депутатский корпус района, представители органов территориального общественного самоуправления вели активную информационно-пропагандистскую работу среди населения, что также не в малой степени содействовало тому, чтобы подавляющее большинство жителей района выразило свое доверие местным представительным и исполнительным органам власти. 
В результате сформирован районный Совет депутатов в количестве 30 человек, 15 из которых избраны впервые. Сюда вошли представители образования, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, связи, органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, соцзащиты и другие. У пяти человек депутатский стаж в органе представительной власти района исчисляется тремя и более созывами. Четверо депутатов имеют государственные награды. Женщины составляют 43%. 

Сформировано 7 сельских Советов депутатов, в состав которых избрано 77 депутатов.
Депутаты районного Совета участвуют в заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, советов отделов исполкома, в решении важнейших вопросов социально-экономического развития района и жизнеобеспечения населения. Они входят в состав различных межведомственных советов и комиссий. Наиболее ярким примером тому является активное участие депутатов в работе возглавляемой председателем районного Совета постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Свислочского райисполкома. 

За март – декабрь 2018 года проведено 10 сессий районного Совета, на которых рассмотрено 77 вопросов по самым различным направлениям. С целью более детального изучения вопроса практикуются выездные заседания. 

Депутатами проводились приемы граждан, «прямые телефонные линии», встречи с избирателями. В структуре обращений ведущее место занимают вопросы ЖКХ. 
Много внимания в своей работе районный, сельские Советы депутатов и исполнительные комитеты уделяли вопросам благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на земле.

Произведен ремонт, замена, покраска 1316 м.п. ограждения в населенных пунктах. Выполнена установка ограждения на кладбище в д. Горностаевичи. Удалено 43 аварийных дерева, ликвидировано 45 несанкционированных свалок. На площади 12,08 га на землях общего пользования удалена кустарниковая поросль, на 37,57 га – золотарник канадский. Проводилась оптимизация земель, ранее использовавшихся населением под огороды (на площади 13,56 га). Эти земли включены в сельскохозяйственный оборот. Проводилась работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности. 

Сельскими исполнительными комитетами и Советами депутатов на местах совместно со всеми заинтересованными структурами уделялось внимание работе по предупреждению пожаров и гибели людей на них. В 2018 году смотровыми комиссиями обследовано более 4 686 домовладений, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие граждане, инвалиды. Выявлены и принимались меры по устранению 428 фактов, представляющих опасность жизнедеятельности граждан. 

Выявлять проблемы в работе по организации вопросов жизнеобеспечения сельского населения, определять пути совершенствования деятельности в данном направлении помогают проводимые совместно с исполнительным комитетом Дни сельсоветов. Приемы граждан руководством района на местах, встреча аналитических групп с населением, сельским активом непосредственно по месту жительства помогают органам власти иметь более полную картину о том, чем живут люди в каждом населенном пункте, своевременно прийти на помощь каждому нуждающемуся. По итогам разрабатывается план мероприятий по выполнению просьб граждан, устранению выявленных недостатков. Так, по результатам таких выездов зафиксировано 67 поручений, большинство из которых исполнены или находятся на контроле. 

В своей деятельности Советы и исполкомы первичного уровня опирались на помощь органов территориального общественного самоуправления. Из 117 старост населенных пунктов 19 являются депутатами сельских Советов. 70 старост на своем посту свыше 5 лет. 50% из них находятся на заслуженном отдыхе. Это люди, которые пользуются заслуженным авторитетом у населения, способны понять нужды людей, своевременно проинформировать Совет и исполком о возникших проблемах. Среди лучших старост района – Ядвига Штоп (д. Берники), Мария Колоша (аг. Хоневии), Оксана Сушко (аг. Хоневичи), Виктор Середа (аг. Тиховоля), Светлана Гинч (аг. Гринки), Николай Скибицкий (д. Скреблы), Алла Носевич (д. Лидяны) и другие. 
  
Депутатский корпус ежегодно принимает участие в различных акциях – «Неделя леса», «Соберем детей в школу!», «Наши дети». Депутаты районного Совета – активные участники проектов, реализуемых Свислочской районной организацией Белорусского общественного  объединения ветеранов, районной организацией РОО «Белая Русь». Свое развитие получило сотрудничество с молодежным парламентом Свислочского района. 

Вся организационно-массовая и информационная работа с населением, которая проводилась районным Советом депутатов, была направлена на реализацию плана мероприятий по проведению Года малой родины. Проводились праздники населенных пунктов, на них приглашались знаменитые земляки. Каждый житель смог своим сердцем соприкоснуться с историей и настоящим любимого уголка земли.

В нынешнем году отмечаются 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие образования Гродненской области. Нам, депутатам, представителям органов территориального общественного самоуправления, – подчеркнул Виктор Субботка, – необходимо приложить максимум усилий для достойного проведения этих значимых дат. 

На сессии депутатами поддержано предложение о вступлении в Гродненскую областную ассоциацию местных Советов депутатов.

Ольга БУБЕНЧИК, Марина ЯНЮК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

«Ханчицы-Неман» приросли молоком