banner

Работать на упреждение

28 Января’19
1240
В Свислочском районном отделе по чрезвычайным ситуациям на оперативном совещании подведены итоги служебной деятельности за прошлый год.



В собрании приняли участие председатель райисполкома Владимир Онищик, заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников. 

Несмотря на то, что в прошлом году с 22 до 25 произошел рост пожаров по сравнению с 2017-м, обстановка держалась под контролем. Все пожары ликвидированы в застигнутых размерах, отметил в своем докладе начальник РОЧС Сергей Мленик. Не допущено возгораний на сельскохозяйственных объектах. Зафиксировано 2 (в 2017-м – 3) факта поджога. По причине нарушения правил безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств и агрегатов произошло 3 (4) пожара, при использовании электросетей и электрооборудования – 1. По причине проявления сил природы – 3 (1), неосторожного обращения с огнем – 13 (10). 

Нельзя не отметить тот факт, что возросло количество возгораний в сельской местности (всего 20). На территории Свислочского сельсовета зарегистрировано 5 пожаров, Порозовского и Добровольского – по 4.
Среди основных задач, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей, первый заместитель начальника РОЧС Денис Легенчук в своем выступлении обозначил такие, как тесное сотрудничество с сельскими Советами и другими субъектами профилактики, информационно-разъяснительная работа среди населения о соблюдении требований пожарной безопасности, повышение качества и эффективности командно-штабных, тактико-специальных, комплексных учений и тренировок, а также обеспечение контроля за возмещением ущерба лицами, допустившими ситуацию, приведшую к возгоранию.

В свою очередь председатель райисполкома Владимир Онищик нацелил спасателей на более эффективную работу, связанную с профилактикой пожаров. Рекомендовал провести целенаправленную работу с хозяевами, использующими свои домовладения под дачи, при работе смотровых комиссий обращать внимание на хозяйственные постройки, риск возгорания которых также велик. 

Заместитель начальника областного управления МЧС Александр Жемчужников подробно остановился на задачах на предстоящий год, познакомил с обстановкой с пожарами в области и в целом по республике, а также поблагодарил спасателей за работу.

Марина ЯНЮК. 
Фото автора.

Предыдущая статья

Здравствуй, песен щедрый круг! (+ видео)