banner

Здравствуй, песен щедрый круг! (+ видео)

26 Января’19
2878
В четверг в районном центре культуры и народного творчества прошел зональный этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», посвященный Году малой родины.

Данный конкурс проводится для того, чтобы подрастающее поколение продолжало развивать художественное творчество. Также необходимо выявлять и поддерживать талантливых ребят, воспитывать в них гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества. Конкурс «Здравствуй, мир!» способствует повышению художественного уровня, исполнительского мастерства и сценической культуры творческих коллективов, творческого потенциала учащихся, сохранению и развитию народных традиций.





В мероприятии приняли участие талантливые ребята от 6 до 18 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи из Берестовицкого, Волковысского и нашего районов.





Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри – специалисты Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи. Судьи принимали во внимание уровень исполнительского мастерства участников, сложность репертуара и аранжировки, его соответствие возрастным особенностям, постановку и оригинальность номеров, костюмы и реквизиты.




В фойе центра культуры и народного творчества были выставлены работы участников конкурса из соседних районов, которые предоставлены в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». 

Труды свислочских юных умельцев находятся на выставке в историко-краеведческом музее, которые также представлены на суд общественности. Тематика работ различная: «Моя малая родина», «Архитектура моего края», «Белорусские пейзажи», «Знаменитые земляки», «Мое будущее», «Художественное наследие Беларуси».

Концертную программу смотра-конкурса открыли участники из Волковысского района, продолжили выступление учащиеся из Берестовицкого, а закрыли праздничное выступление ребята Свислоччины.

Все участники продемонстрировали свои лучшие номера художественной самодеятельности. Ребята на сцене пели, танцевали, рассказывали стихи, играли на музыкальных инструментах. Здесь также конкурсанты соревновались в различных номинациях: «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Фольклорное творчество», «Инструментальная музыка», «Театр моды», «Театральное творчество», «Оригинальный жанр».

В данных номинациях Свислочский район представили ансамбль народных инструментов «Калинка», танцевальные коллективы «Улыбка» и «ЛяЛя-Dance», вокальные группы «Ре-ми-до» и «Голосок», трио «КаМаСо», эстрадный инструментальный ансамбль «Вдохновение», чтецы, солисты и дуэты из СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, гимназии № 1 им. К. Калиновского, Порозовской СШ, Добровольского ДС СШ, центра творчества детей и молодежи г. Свислочи.

















Заключительным аккордом праздничной программы стала финальная песня «Миру – мир» всех участников нашего района.






 
Итоги конкурса станут известны позже, по окончании всех зональных этапов. В феврале члены жюри определят юных талантов, которые представят наш район на области.

В марте в Гродно состоятся гала-концерт и выставка декоративного творчества «О Беларуси с любовью».

Также в этом месяце пройдет заключительный республиканский этап, в котором примут участие победители и призеры областного гала-концерта.

Снежана ЖУРНЕВИЧ.
Фото и видео автора.


Предыдущая статья

«Свислочская лыжня» в парке собрала. Фоторепортаж