banner

Получим прибыль – поможем коллективу

06 Марта’18
1436

Получим прибыль – поможем коллективу

Подведению итогов работы за прошедший год и планам на текущий было посвящено отчетное собрание работников УСП «Новый Двор-Агро».

 

Как отметил директор сельхозпредприятия Денис Турок, благодаря слаженной работе агрономической службы, команды механизаторов, работников ремонтных мастерских, полеводческих бригад в отрасли растениеводства в 2017 году получено продукции на сумму 3,5 тыс. рублей, что составляет 125,7% к уровню 2016 года. Валовые сборы по зерновым и зернобобовым в весе после доработки составили 7230,6 тонны, семян рапса – 858 тонн, зеленой массы кукурузы – 21 610 тонн. Произведено кормов на 1 237 т больше, чем в 2016 году. Заготовлено 1 333 т сена, 23 421 т силоса, 19 672 т сенажа: на условную голову скота – 44,4 ц кормовых единиц.


В 2017 году провели коренное улучшение сенокосов и пастбищ на площади 564 га многокомпонентными травяными смесями, в состав которых входили бобовые и злаковые компоненты. Для обеспечения хозяйства собственными концентратами (5 800 т) и выполнения госзаказа по зерну в 2018 году планируется возделывать зерновые на площади 2 090 га и получить урожайность не менее 37,3 центнера с гектара в весе после доработки.


Особое внимание в этом году будет уделяться техническим культурам. Посевы ярового и озимого рапса займут 550 га посевных площадей. Для обеспечения скота кормами собственного производства в хозяйстве имеются 855 га многолетних трав, 3 675 га луговых культур, в том числе 3 165 га коренного улучшения. Запланированные 17 000 тонн сенажа будут заготовлены из клевера и бобово-злаковых смесей, что позволит добиться сбалансированности кормов по белку. Для зеленой подкормки предстоит использовать клевер и люцерну. Площадь в 750 га, отведенная под возделывание кукурузы, полностью обеспечит общественное поголовье силосом. Чтобы в будущем получать высокие урожаи, планируется ежегодная закупка элиты яровых, озимых, зернобобовых культур и сев всех зерновых и зернобобовых культур только семенами не ниже первой репродукции.


Особое место в производстве продукции и экономике хозяйства отводится отрасли животноводства, которая представлена 3 молочно-товарными фермами и 2 фермами по производству говядины и воспроизводству крупного рогатого скота. Валовой продукции животноводства за отчетный период произведено на сумму 6,382 млн руб., что составляет 99,7% к уровню 2016 года.


Лучших показателей по надою молока добились животноводы МТФ «Студеники»: 6 959 кг от каждой коровы. На 4 тонны больше к уровню 2016 года увеличился валовой привес КРС. Среднесуточный привес составил 756 граммов. В этом году животноводы постараются повысить качество сдаваемой государству продукции: продажу молока сортом «экстра» – не менее 50%, высшим сортом – не менее 20%, сдачу мяса КРС высшей упитанности – до 90%.


Планируется улучшить работу по производству молока, удою на корову, получению приплода, по которым в отчетном периоде показатели ниже, чем в 2016 году. Тем более для этого есть предпосылки.


Слова благодарности от руководителя сельхозпредприятия в этот день звучали в адрес механизаторов Валерия Лобача, Станислава Шершуновича, Юрия Гончаревича, Геннадия Болбата, Андрея Пармоника, Александра Авдашкова, водителей Анатолия Михаловского, Михаила Касинского, Сергея Савко, Леонида Сарая, Чеслава Панкевича, Вацлава Савко. Заслуженной похвалы были также удостоены операторы машинного доения Галина Михайловская, Любовь Абрамчук и Галина Болбат, перешагнувшие шеститысячный рубеж по удою на корову. На выращивании крупного рогатого скота за лучшие результаты были отмечены животноводы Алла Король и Валентина Шершунович.


Глубокие слова признательности Денис Александрович выразил строительной бригаде хозяйства, которая выполнила в прошлом году большой объем работ по устройству выгульных площадок для скота, ремонту кровли, подготовке животноводческих помещений к зимовке. Не меньший фронт работ предстоит выполнить строителям в этом году.


По словам руководителя хозяйства, в 2018 году хозяйственная деятельность сельхозпредприятия по-прежнему будет направлена на получение прибыли для реализации экономических интересов и удовлетворения социальных нужд трудового коллектива. Для этого нужно пересмотреть отдельные элементы технологии производства молока и мяса, повысить роль и ответственность заведующих фермами за конечные результаты работы, научиться грамотно вести производство. Инженерной службе необходимо усилить контроль за рациональным расходованием топливно-энергетических ресурсов. В цехе растениеводства совершенствовать новые методы хозяйствования. Ведь, по мнению главы хозяйства, только благодаря целенаправленной и слаженной работе всех структурных подразделений можно справиться с поставленными задачами.


Итоги выполнения коллективного договора за прошедший год подвел председатель профкома Виктор Пожарицкий. С отчетами о работе агрономической и инженерной служб выступили главный агроном Николай Ширинга и главный инженер Михаил Лысевич.


Теплые слова в адрес тружеников сельхозпредприятия звучали от заместителя начальника райсельхозпрода Люции Рукши, представителя ОАО «Гродно Азот» Вячеслава Жаворонка.


Традиционно на отчетном собрании называются имена тех, кто по итогам года за добросовестный труд и лучшие результаты заносится на Доску почета хозяйства. Этой чести удостоены трактористы-машинисты Андрей Пармоник, Станислав Шершунович, Александр Авдашков, Валерий Лобач, водители Сергей Савко, Вячеслав Андрушко, операторы машинного доения Галина Михайловская, Екатерина Мархалюк, Зоя Турейко и животноводческих комплексов и механизированных ферм Алла Король, животновод Вячеслав Говорко.


Также на отчетном собрании в рамках проведения республиканской акции «Наш животновод» были поощрены Благодарностью райисполкома и райкома профсоюза работников АПК и денежным вознаграждением лучшие работники в отрасли животноводства: оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм МТФ «Студеники» Валентина Андрушко, оператор машинного доения МТФ «Новый Двор» Галина Болбат, животновод МТФ «Корнадь» Василий Новицкий.


Праздничную программу для тружеников сельхозпредприятия подготовили работники культуры Пружанского городского дома культуры.

 

 

 

Людмила БАЛЫШ.

 

Предыдущая статья

Наши на «Сердце земли моей»