banner

Объединим усилия в борьбе с наркотиками

16 Февраля’18
1374

В среду в режиме видеоконференции прошло заседание Гродненского областного координационного совета субъектов профилактики под председательством Виктора Лисковича.

 

Речь шла о том, как выполняется областной план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления на территории Гродненской области, на 2017–2018 годы.


Виктор Андреевич отметил, что в Гродненской области на всех уровнях выстроена система по противодействию наркоторговле и наркопотреблению. Значительное улучшение ситуации констатировал и начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома Сергей Ланкевич. Налицо налаженная деятельность всех субъектов профилактики. Однако, как показали мониторинги по районам, кое-где еще есть место формализму и на ряд мероприятий следует обратить самое пристальное внимание.

 

Положительные тенденции, которые у нас уже есть, – это не повод для самоуспокоения.


Лучший пример – наглядный, считает начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Поэтому хорошим наглядным подспорьем может стать фильм, снятый на профилактическую тематику и демонстрируемый в школах детям и родителям. Необходимо постоянно обновлять информацию по профилактике наркопреступлений на официальных сайтах гор- и райисполкомов. Хорошим примером использования наглядной агитации в организациях и учреждениях могут служить стенды МЧС – эффективно, действенно, по назначению.


Опытом профилактической работы и перспективными планами, где важное место занимают занятость молодежи, активное использование соцсетей, акции антинаркотической направленности, поделились первый заместитель начальника главного управления образования Галина Курганская и первый секретарь Гродненского областного комитета ОО БРСМ Павел Михалюк.

 

 

Ольга БУБЕНЧИК.

 

Предыдущая статья

Ее счастье и успех