banner

Клятва народных заседателей

29 Декабря’17
1230

Клятва  народных заседателей

На днях народные заседатели приняли и подписали присягу, в которой поклялись добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастными и справедливыми.

 

В новый состав вошли 80 человек для участия в процессуальных заседаниях районного суда, 12 – областного.


Народные заседатели будут осуществлять правосудие при рассмотрении тяжких и особо тяжких уголовных дел, а также по всем делам в отношении несовершеннолетних. В календарном году они могут привлекаться к участию в рассмотрении дел в суде неоднократно, однако общий срок не должен превышать 21 день.


Один профессиональный судья и два народных заседателя образуют единый состав суда, в котором заседатели, имея равнозначные с судьей права, участвуют в решении всех вопросов, относящихся к рассматриваемому уголовному делу.


Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 25 лет, не имеющие судимости, не признанные ограниченно дееспособными или недееспособными, не состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Не могут быть народными заседателями депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, руководящие работники республиканских органов государственного управления, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, финансовых расследований и государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, граждане, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления, а также священнослужители.


Отбор кандидатов в народные заседатели осуществляет районный исполнительный комитет, утверждает областной Совет депутатов сроком на 5 лет.


С получением нового статуса поздравила присутствующих, а также познакомила с полномочиями и социальными гарантиями судья Свислочского района Жанна Сологубик.

 

 

Марина ЯНЮК.

 

 

Предыдущая статья

Праздник для ветеранов