banner

Еще есть время изменить ситуацию

01 Ноября’17
1358

Еще есть время  изменить ситуацию

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрены итоги социально-экономического развития района за январь – сентябрь текущего года, а также исполнение бюджета района за 9 месяцев.

 

Заседание прошло с участием начальника главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерия Климовича.


С докладами выступили заместители председателя райисполкома Оксана Шейко, Василий Кудлаш, Юрий Куликов.


Отмечено, что из доведенных ключевых показателей обеспечено выполнение по экспорту товаров (119,8% при прогнозе 103,6%), розничному товарообороту торговли через все каналы реализации, грузообороту транспорта (111,6% при задании на 9 месяцев 2017 г. 106,7%). Кроме того, обеспечено выполнение заданий по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции по коммунальным унитарным организациям, производству валовой продукции сельского хозяйства. На 264,9% при задании на январь – сентябрь 145,5% выполнен объем строительно-монтажных работ, показатель по энергосбережению составил минус 2,6% при задании минус 2,5%. Количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств за 9 месяцев составило 41 при прогнозе 25 человек.


Вместе с тем не выполнены ключевые показатели эффективности по экспорту услуг, прямым иностранным инвестициям на чистой основе.


Не выполнены показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта по индексу физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей (99,4% при задании 102,0%), пассажирообороту транспорта (93,2% при задании 101,9%), введено в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования 1 150 квадратных метров (47,9% при задании на 9 месяцев 75%).


Не обеспечено выполнение задания по номинальной среднемесячной заработной плате (535,6 руб. в январе – сентябре 2017 г. при задании на 9 месяцев 606,8 руб.).


Председатель райисполкома Владимир Онищик подверг резкой критике работу тех руководителей, по чьей вине не обеспечено выполнение некоторых прогнозных показателей. Руководитель района потребовал изменить ситуацию по результатам года. На особом контроле вопросы по снижению затрат на услуги ЖКХ, выполнение заданий по сбору вторсырья и вводу сортировочной линии, экспорту туристических услуг.


Что касается сельского хозяйства, то здесь необходимо пересмотреть структуру посевных площадей, сделав упор на озимые культуры и на увеличение площадей под многолетние травы, а также обеспечить увеличение поголовья скота, считает глава района.


Владимир Сергеевич поручил провести рабочее совещание с руководителями для выработки мер, способствующих выполнению показателя по заработной плате.


Райисполком своим решением обязал руководителей организаций принять меры по улучшению финансового положения, по выполнению доведенных ключевых показателей и заданий, бизнес-планов развития.


Заседание прошло с участием председателей профсоюзных организаций. Председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст доложила о выполнении плана мероприятий по выполнению комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.


Среди основных положений – вопросы производственной и технологической дисциплины, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение условий труда, содействие занятости работников, развитию форм соревнования за счет экономии ресурсов, помощь молодым специалистам и иным категориям работников, нуждающимся в дополнительной поддержке, в том числе через коллективные договоры, другие вопросы защиты социально-экономических прав работников.


Систематически (каждый последний четверг месяца) осуществляются профсоюзные приемы для оказания правовой помощи членам профсоюза.


В районе ежеквартально проводится областной единый день профилактики производственного травматизма, в рамках которого в трудовых коллективах организовываются выступления профсоюзных работников совместно с работниками инженерной службы о производственном травматизме, о состоянии охраны труда в организациях.


Проведенный анализ показал, что профсоюзными организациями уделяется внимание наличию в коллективных договорах организаций положений, направленных на моральное и материальное стимулирование работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом.


Председатель райисполкома нацелил профсоюзный актив на поддержку морально-психологического климата в коллективах, проведение работы по информированию работников о финансовом положении организации, текущей ситуации и принимаемых мерах по социальной защите.


Об уделении особого внимания работе с молодыми специалистами, закреплению их в районе говорил Валерий Климович. Необходимо проводить работу по их обучению, трудовой и социальной адаптации в коллективах, считает начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома.


Он также вручил грамоты лучшим организациям в областном конкурсе по охране труда – УЗ «Свислочская ЦРБ», занявшему первое место, и Свислочскому филиалу ГП «Гроднооблтопливо» за второе место.

 

 

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

Лучший кондитер Гродненщины - из Волковыска