banner

Инспекторы проверят и научат

17 Октября’17
1262

Инспекторы проверят и научат

В районе работали технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси.

 

Семь рейдовых групп совместно с представителями управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, председателями Свислочского районного объединения профсоюзов, районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса посетили 13 организаций района. В число объектов, где проведен мониторинг соблюдения законодательства о труде и охране труда, вошли центральная районная больница, РУП ЖКХ, районный центр культуры и народного творчества, ДРСУ-209, Свислочское ПМС, филиал КУП по обеспечению топливом, учебный центр райсельхозпрода, Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества, фабрика лозовой мебели, Порозовское лесничество, Добровольский ДС СШ, УСП «Совхоз «Вердомичи», ОАО «Хоневичи».

 

При посещении объектов внимание уделялось ведению документации по охране труда, периодичности проведения инструктажей, стажировке и обучению как руководителей, так и специалистов по охране труда.

 

На особом контроле вопросы, касающиеся безопасного ведения работ с повышенной опасностью, обеспечения средствами индивидуальной защиты, создания надлежащих санитарно-бытовых условий.


На месте давались рекомендации по устранению выявленных нарушений требований охраны труда.


Итоги мониторинга подведены на пленарном совещании с участием специалистов по охране труда, председателей профорганизаций и общественных инспекторов. Было сосредоточено внимание на наиболее часто встречающихся нарушениях, среди которых несвоевременное проведение инструктажей, стажировка и проверка знаний работников, занятых на работах с повышенной опасностью, необеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты и отсутствие контроля за их применением, а также отсутствие кабинетов охраны труда и их укомплектованность.


Перед техническими инспекторами труда стояла задача помочь в ведении вопросов по совершенствованию системы охраны труда на предприятиях. Письменные рекомендации в ближайшее время получат все организации, которые посетили профсоюзные инспекторы труда.

 

 

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

Парадак – справа агульная