banner

Не навреди природе

31 Марта’08
3394
Не навреди природе      На “прямую линию” с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Федоровичем Андрушко звонили с вопросами различного характера, что свидетельствует как о желании граждан постичь природоохранное законодательство, так и об интересе к вопросам экологии.
-----------------------------------------------------------------------------------------
      — Какова численность диких копытных животных на территории ГПУ НП “Беловежская пуща”?
Житель д. Михалки.
      — По результатам учета диких животных в 2007 году на территории ГПУ НП “Беловежская пуща” имелось 1442 оленя, 71 лось, 271 косуля, 77 зубров, 1253 кабана.
      — Многие жители, живущие на границе с лесным массивом ГПУ НП «Беловежская пуща», несут большие потери от нашествия дикого кабана. Есть ли какой-либо закон по отстрелу этих животных?
Житель района.
      — Да, такой документ имеется. 21 августа 2007 года Совет Министров Республики Беларусь принял Постановление № 1064 «Об утверждении Положения об особом режиме использования ресурсов дикого кабана, наносящего ущерб в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных культур». Им регламентируется установление особого режима на срок не более одного года, но не позднее чем до 31 января.
      В случае нанесения ущерба диким кабаном гражданам нужно обратиться в местные исполнительные или распорядительные органы власти. Затем комиссия определяет нанесенный ущерб. Если он составляет 25 % от всей площади, тогда вводится особый режим. В это время разрешен отстрел дикого кабана с засидки, бригадами охотников.
      Во всех случаях обращения хозяйств по возмещению ущерба вопрос остается открытым, так как в работе данных комиссий не принимают участие представители ГПУ НП «Беловежская пуща». Они ссылаются на то, что хозяйство, в том числе и частные подворья, должны сами проводить технические мероприятия по защите своих посевов: выгораживать участки, применять световые и звуковые эффекты и т. д.
      — Разрешена ли рыбалка на озере в деревне Новый Двор?
Н. Н. Лысевич.
      — Да, разрешена. Необходимо только соблюдать правила любительского рыболовства.
      — Можно ли производить лов рыбы на водоеме в Романовцах? Будет ли передан водоем в Стоках ОАО “Волковысский мясокомбинат”?
      С. Н. Козел.
      — 26 марта 2007 года райисполком направил письмо на имя генерального директора ГПУ НП «Беловежская пуща» с просьбой согласовать любительское рыболовство жителями Свислочского района на водоеме в Романовцах.  
      16 мая 2007 года был получен ответ, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 организация любительского рыболовства осуществляется на основании специального разрешения (лицензии), которого в ГПУ НП «Беловежская пуща» не имеется. Водоем в Романовцах зарыблялся за счет средств Национального парка, поэтому отлов рыбы в нем может производиться только для нужд учреждения. Из этого следует, что гражданам ловить рыбу нельзя.
      Что касается водоема в Стоках, то заявление по его передаче ОАО “Волковысский мясокомбинат” отозвано.
      — Имеется ли у нас в районе программа по посадке леса, в частности, по возобновлению древесины, которая используется в отопительных целях?
      Я. И. Славецкая, г. Свислочь.
      — На территории нашего района имеются два питомника по выращиванию саженцев: в Свислочском и Коревичском лесничествах. Посадка культур производится согласно плану посадки на сплошных вырубках и на землях, выведенных из сельхозпользования и переданных лесхозу для посадки леса. В последнее время практикуется проведение постепенных рубок там, где восстановление леса происходит за счет самосева.
      — В соседних районах Брестской области сбор клюквы разрешается с 5 сентября, а в нашем — с 15 сентября. Получается так, что брестчане собирают клюкву у себя, а после 15 сентября едут на территорию Свислочского района, причем собирают неаккуратно, используют самодельные приспособления. Нельзя ли уравнять сроки сбора клюквы на территории Свислочского и Пружанского районов?
      Жители д. Новый Двор.
      — Совместить сроки сбора клюквы невозможно, так как решения по данному вопросу принимаются на уровне областных комитетов. Так как Брестская область находится южнее, сроки сбора ягод устанавливаются на 10 дней раньше.
      Хочу заметить, что сбор клюквы с 5 сентября могут осуществлять граждане нашего района на территории Брестской области.
      В статье 15.26 ч. 2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях говорится, что нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. По мере возможности мы контролируем эти вопросы. Но понятно, что два работника райинспекции не могут успеть везде, потому ваша своевременная информация поможет нам в борьбе со всеми негативами как по рыбалке, так и по охоте, сбору клюквы и т. д.
      — Между д. Дашковичи и д. Янополь сильно размыло дорогу стекающими отходами от свинокомплекса. Помогите, пожалуйста, навести порядок.
      Жительница д. Дашковичи.
      —  На сегодняшний день произведена подсыпка обочины дороги с целью предотвращения попадания животноводческих отходов в лесной массив Подоросского лесничества. Данный вопрос необходимо решать комплексно, так как ежесуточный сброс отходов составляет 500 см3 в сутки. При решении вопроса положительно на реконструкцию коммуникаций будет выделено 120 млн. рублей из фонда охраны природы.
      — Когда будет наведен порядок на болоте между д. Грицки и д. Ковали? Там нарыли канав, нельзя ни коров пасти, ни просто пройти — одни заросли.
      Л. Н. Герман.
      Этот вопрос был адресован в ДУ «Свислочское ПМС». Его директор Ю. О. Рудомин ответил следующее:
      — На мелиоративной системе «Дренаж колхоза «Советская Белоруссия» в ОАО «Акр-Агро» разравнивание кавальеров будет произведено в апреле, так как в этом месяце открывается финансирование на выполняемые работы по техническому уходу.
Подготовила Светлана КОВАЛЬЧУК.

Предыдущая статья

Народны каляндар