banner

Природа и правдива, и строга, и всегда права

05 Июня’17
1275

Природа и правдива,  и строга, и всегда права

Это праздник природы, значит – всего человечества.

 

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается с 1972 года и служит напоминанием человеку о бережном отношении к природе. Еще Гете говорил, что природа не признает шуток. Она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга. Она всегда права. Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


В нашей стране 5 июня еще является профессиональным праздником природоохранных служб, в структуру которых входит Свислочская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инспекция работает по различным направлениям, главное из которых – государственный контроль в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. А это атмосферный воздух, вода, недра, растительный и животный мир, особо охраняемые природные территории, обращение с отходами, наведение порядка на земле. Инспекция занимается выдачей и согласованием на выдачу документов, имеющих природоохранное значение. В частности, сюда обращаются субъекты хозяйствования для получения разрешений на хранение и захоронение отходов, на приемку в эксплуатацию законченных строительных объектов, документов на спецводопользование.


В области нарушения природоохранного законодательства, рассказали в инспекции, ситуация в последние годы изменилась. Люди стали более бережно относиться к окружающей природе. И это не может не радовать. На основании проводимых обследований лесов, болот, водоемов, полигонов, проверок субъектов хозяйствования в плане соблюдения природоохранного законодательства в прошлом году работниками райинспекции составлено 69 протоколов, в нынешнем – 19. В течение января–мая 2017 года выявлено 5 фактов причинения вреда окружающей среде. По всем предъявлены претензии. А это два факта за несанкционированное складирование отходов, один – за уничтожение лесной подстилки, два – за самовольную вырубку деревьев.


Об эффективности работы районной инспекции говорят поощрения ее сотрудников Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. За вклад в дело сохранения природного богатства в прошлом году грамот удостоены начальник инспекции Сергей Коренчук, в нынешнем – специалист по охране окружающей среды Павел Маер.


Пусть Всемирный день охраны окружающей среды станет для каждого человека напоминанием о бережном отношении к природе – рекам, озерам, лесам, атмосфере. Без всего этого нет и жизни.

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

Счастье на планете – без сомненья, дети