banner

«Чародейкам»-мастерицам любой волос покорится

01 Апреля’09
2530

«Чародейкам»-мастерицам любой волос покоритсяНа конкурс «Лучший предприниматель 2008 года области» от Свислочского района были поданы три заявки: от ООО «Торговый дом г. Свислочь», ЧТУП «Воломир» и ИП И. В. Терлецкой. С ней мы и встретились, чтобы поговорить о том, насколько сильно нужно любить свое дело, чтобы оно приносило не только удовольствие, но и хороший доход.

Хозяйки парикмахерского салона «Чародейка» принимают участие в конкурсе второй раз. Елена Николаевна Григорик была признана лучшим предпринимателем 2007 года в сфере оказания услуг в Гродненской области. Сейчас свои силы решила попробовать Ирина Вацлавовна Терлецкая. Ко многому обязывающее «звание» индивидуального предпринимателя девчата носят с 2001 года. За восемь лет многое изменилось в их профессиональной карьере. Салон пережил три ремонта, в нем появилось новое специализированное оборудование – все для блага клиентов и удобства работы. Совершенствуют, оттачивают свое мастерство и сами парикмахеры. Рынок продукции постоянно обновляется, меняются тенденции в моде. За всем этим надо следить, идти в ногу со временем.

«Чародейкам»-мастерицам любой волос покорится— Мы давно тесно сотрудничаем с немецкой фирмой «С:ЕНКО», которая производит весь набор косметической продукции по уходу за волосами на растительной основе, — говорит Ирина. — За верность компании были недавно вознаграждены: получили приглашение на мастер-класс по колористике от известного стилиста Патрика Колбова. Он парикмахер в четвертом поколении, специализирующийся на креативных стрижках. Виртуозно владея ножницами, смело играя с цветом, Патрик блистал еще и актерским мастерством. Весь зал, а это около тысячи человек, был покорен его талантом. Мы не только смогли повысить уровень профессионального мастерства, но и получили колоссальный заряд энергии.

Но, как признаются сами девчата, это было красивое шоу, в повседневной жизни востребованы несколько иные навыки: работа с вьющимися волосами, различные укладки, практичные стрижки. У «чародеек» уже сложился свой круг клиентов и, стоит отметить, он не ограничивается Свислочью. В салон приезжают гостьи из Берестовицы, Пограничного, Слонима, Гродно. К каждой — индивидуальный подход с учетом внешних данных.

— Вы спрашиваете, чем можно привлечь клиентов, — задумалась Елена. — Наверняка хорошим настроением. Если мастер в добром расположении духа, то и человек уйдет домой довольным, кроме того, он захочет сюда вернуться. Для нас, парикмахеров, на первом месте должны быть этика и культура. Как одно из важных составляющих — уважение к коллегам.

Хороший мастер всегда думает о кошельке клиента. Если есть продукция подешевле, он обязательно об этом скажет, но… каждый должен сам понимать, что качественный товар и стоит соответственно. Девчата признаются, что, как и все остальные, они не застрахованы от ошибок. Но без них ничему и не научишься. Главное — победить себя и постоянно совершенствовать свое мастерство. Если что-то не получается, надо искать причину только в себе. Сможешь — прекрасно, значит, ты знаешь, в чем сила настоящего парикмахера.

На снимке: хозяйки салона «Чародейка» И. В. Терлецкая и Е. Н. Григорик; мастер-класс от Патрика Колбова.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора и из архива.

Предыдущая статья

От княжеской охотничьей резиденции до агрогородка