banner

Первая газонаполнительная станция — в Свислочи

29 Мая’08
8928

Первая газонаполнительная станция — в СвислочиПредприятие, развернувшееся на территории населенного пункта Кобыльники в течение каких-то полутора лет, поражает своей масштабностью и современным видом. Это газонаполнительная станция (ГНС) филиала “Белоруснефть — Свислочь ГАЗ” республиканского унитарного предприятия “Производственное объединение “Белоруснефть”, торжественное открытие которой состоялось 14 мая. Строительство объекта вошло в Программу развития малых и средних городов. С его вводом в эксплуатацию открылось более шестидесяти рабочих мест. Создавалась ГНС на базе некогда существовавшего российско-белорусского предприятия по перевалке сжиженного газа в Польшу. Восстановление технологической цепочки, обновление оборудования, ремонт зданий, благоустройство территории — так поэтапно создавался новый объект, который теперь смело можно назвать удаленным складом Белорусского газоперерабатывающего завода.Первая газонаполнительная станция — в Свислочи

Первая газонаполнительная станция — в СвислочиИзначально перед филиалом “Белоруснефть — Свислочь ГАЗ” ставились две главные задачи: обеспечение сжиженным углеводородным газом (СУГ) сети существующих и строящихся автогазозаправочных станций (АГЗС) Гродненской области и перевалка газа на экспорт. Этот пункт должен был обеспечить ритмичность вывоза СУГ с Белорусского газоперерабатывающего завода, поспособствовать снижению затрат на доставку и хранение. Сейчас можно говорить о том, что ввод в эксплуатацию газонаполнительной станции расширяет возможности предприятия как на внутреннем рынке Беларуси, так и в экспортном направлении.

Первая газонаполнительная станция — в Свислочи— Для предприятия “Белоруснефть” свислочский терминал стал своего рода первенцем. В конце мая мы планируем запустить газонаполнительную станцию в Кобрине, а во втором полугодии — в Полоцке, — отметил в беседе с журналистами заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Владимир Константинович Третьяков. — Это позволит нам увеличить объем услуг на внутреннем и внешнем рынках, а для государства такие объекты — еще и новые экспортные возможности. Теперь мы сможем продавать газ в страны Евросоюза и Прибалтики. Расположение станций в непосредственной близости от границ позволит эффективно вести торговлю собственной продукцией (автомобильным сжиженным газом) с иностранными потребителями. Новые ГНС будут выполнять также функцию транзитных терминалов для перевалки сжиженного газа из России и Казахстана через территорию Беларуси за границу. Кстати, стоимость услуг, оказываемых потребителям свислочской ГНС, в два раза дешевле, чем на такой же станции в Польше. Кроме того, ввод в эксплуатацию газонаполнительных станций позволит создать более эффективные логистические схемы обеспечения автомобильным сжиженным газом автогазозаправочных станций Белоруснефти, которых сейчас насчитывается сто.

На газонаполнительной станции филиала “Белоруснефть — Свислочь ГАЗ” осуществляются прием газа, поставляемого железнодорожными цистернами, хранение его в резервуарном парке и отпуск в железнодорожные и автомобильные цистерны. Эта работа ведется в автоматическом режиме за счет внедрения соответствующей системы управления транспортными перевозками. Согласно проекту, при условии круглосуточного режима работы на ГНС можно будет переливать до 500 тонн сжиженного газа в сутки (15 тыс. тонн в месяц). На первом этапе планируется нарастить мощности с уже достигнутых 5 тыс. тонн в месяц до 9,5 — 10 тыс. тонн при двухсменной работе.

Для контроля над качеством станция будет оснащена собственной лабораторией с комплектом оборудования, позволяющего проверять газ на соответствие европейским нормам EN589. В перспективе планируется провести аккредитацию лаборатории на право проведения анализов сжиженных газов. Кроме того, на базе пункта перелива сжиженных углеводородных газов предполагается создать зону таможенного оформления для перегрузки транзитного газа.

Высокую оценку новому терминалу дали польские партнеры. Председатель правления гданьской компании “Балтикгаз” Роман Сляговски отметил, что этот объект очень важен для взаимного сотрудничества, поскольку гарантирует ритмичный систематический вывоз автомобильного сжиженного газа польским потребителям.

Первая газонаполнительная станция — в СвислочиПриглашенные на торжественную церемонию открытия председатель Гродненского областного Совета депутатов А. И. Карпуть и председатель райисполкома Ю. В. Сазон поздравили руководство концерна “Белоруснефть” с открытием важного стратегического объекта и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А чтобы новое производство было не только доходным, но и богоугодным, объект освятил отец Николай. В добрый путь, станция!

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

В детском саду — с мамой