banner

Подарки от именинницы

18 Декабря’11
1485

Подарки от именинницы

14 декабря, в день 20-летия со дня образования Белорусского союза женщин, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Е. В. Прокопик, начальник отдела идеологической работы райисполкома И. И. Адащик вместе с активистами женсовета и районной организации Белорусского Общества Красного Креста посетили Свислочский районный социально-педагогический центр с приютом и вручили его маленьким питомцам сувениры и сладости.

— Наша организация, — сказала Анна Михайловна в общении с ребятами, — одним из главных направлений в своей работе считает помощь семьям, особенно тем, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы всем сердцем желаем вам, дети, счастья вместе с вашими папами и мамами и будем всячески этому способствовать.

Е. В. Прокопик поинтересовалась, какие подарки к Новому году хотели бы получить воспитанники, и эти просьбы, конечно же, будут переданы Деду Морозу, который скоро наведается в социально-педагогический центр.

Подарки от именинницыИнициированное и проводимое Белорусским союзом женщин движение «В Беларуси — ни одного брошенного ребенка», в рамках которого проходила и эта встреча, получило высокую оценку на состоявшейся в канун 20-летия союза V Республиканской отчетно-выборной конференции общественного объединения, отметила в разговоре с нами Анна Михайловна, которая была делегатом конференции от нашего района. В последние годы в Беларуси значительно снижен уровень социального сиротства, более 70 процентов осиротевших детей передаются в семьи, получили развитие семейные формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В одном ряду с этой работой находятся вопросы здоровья матери и ребенка, поднятые на конференции делегатами Гродненщины и поддержанные председателем ОО БСЖ Н. А. Ермаковой. Речь шла об открытии центров ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин. Проблема эта, как известно, очень актуальна и требует к себе пристального внимания.

Конкретика характеризует в целом работу женской организации. День матери, Год матери, Год ребенка, акции «Здоровье женщины — здоровье нации», «Женщины против пьянства женщин», конкурс «Женщина года» — все это инициативы Белорусского союза женщин, за которыми стоят сотни, если не тысячи добрых дел, отметила Анна Михайловна. И одно это перечисление дает понять, насколько целенаправленно действует женское общественное объединение в целях укрепления института семьи, престижа материнства, повышения статуса женщины в обществе, ее роли в общественной, социальной и культурной жизни республики.

Впереди новогодние и рождественские праздники. Важно, подчеркнула Анна Михайловна, чтобы ни один ребенок не остался обделенным нашим вниманием. Дети ждут чуда, и в наших силах, взрослых, женщин и мужчин, подарить им это чудо.

Ядвига КУРИЛО.

Григорий ШИРЯЕВ (фото).

На фото: снимок на память; сладости ребятам вручает А. М. Чижикова.

Предыдущая статья

Выдача свидетельства о праве на наследство