banner

Растут объемы — приходят люди

20 Мая’08
2541

Растут объемы — приходят людиЭтот год для дочернего предприятия “Свислочская МПМК-162” начался удачно. Объем строительно-монтажных работ существенно увеличился, число рабочих за первый квартал тоже — со 160 оно выросло до 190.

— В дальнейшем мы планируем выйти на численность в 250 человек, — говорит директор предприятия Виктор Степанович Веремчук. — Столько нам понадобится, чтобы закрыть потребность в кадрах на всех объектах. Пока же рабочих рук явно не хватает, особенно каменщиков, штукатуров, плиточников.

Растут объемы — приходят людиКипит работа на строительстве сорокаквартирного ЖСК-12 на улице Цагельник в Свислочи. Сдача объекта запланирована на декабрь. Уже закончен нулевой цикл (фундамент). Из ряда таких же кооперативов этот будет выделяться современной кровлей и ярким “нарядом” — силикатные кирпичи разной цветовой гаммы уже завезены. Учитывая пожелания застройщиков, архитекторы спроектировали 1,2,3,4-комнатные квартиры. Сейчас на объекте трудится ударная комплексная бригада А. А. Боярчука. Свой профессионализм оттачивают каменщики В. Е. Саливоник, И. Э. Зинкевич и Р. Р. Смоктунович.

В этом квартале будут введены в эксплуатацию пять одноквартирных жилых домов в деревне Новый Двор. Здесь бригадой каменщиков, среди которых такой мастер, как В. С. Нагродский, руководит В. С. Марчук. Перевыполняя производственное задание, хороший пример каждый раз показывает бригада штукатуров-маляров под началом И. А. Шапель.

Заканчиваются капитальный ремонт и благоустройство территории сельского Дома культуры в деревне Незбодичи. Успевают строители оказать помощь и соседним районам. Например, бригада плотников, в составе которой В. В. Могилевич, С. О. Михальченя и В. Г. Василенко, задействована сейчас на строительстве молочнотоварной фермы “Старый Дворец” в Берестовицком районе.

В разговоре с директором МПМК-162 переходим от дел сегодняшних к перспективным планам. Как оказалось, уже в этом месяце должны запустить линию по изготовлению железобетонных заборов и начать производство фундаментных блоков (ФБС). Для производства блоков осталось изготовить формы, а растворобетонный узел есть. Выполнением этих работ на базе № 2 в поселке Мельново будет заниматься бригада специально обученных бетонщиков.

— Заниматься изготовлением железобетонных заборов сейчас очень выгодно, — объясняет Виктор Степанович. — На предприятии бытового обслуживания, где тоже освоили этот вид деятельности, возможности небольшие. Мы же приобретаем более мощные машины, что позволит увеличить объем производства. Первые выпущенные заборы установим на центральных улицах в поселке Порозово, а потом и в других агрогородках нашего района. Что же касается фундаментных блоков, то они могут пригодиться очень скоро — на строительстве жилых домов в деревне Гринки.  

Не упустили мы возможность поговорить и о техническом переоснащении. Если в прошлом году на приобретение новых машин потратили 400 миллионов рублей, то уже за первый квартал текущего — 300 миллионов. Так появились автомобиль МАЗ, погрузчик “Амкадор”, машина для приготовления бетонной смеси и автокран. С целью повышения производительности труда рабочих планируют приобрести станцию для подачи бетона на этажи.

Как видим, предприятие развивается, здесь строят планы на будущее, думают о людях. Значит, в строительной отрасли грядут перемены к лучшему.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимке (слева направо): каменщики: В. Е. Саливоник, И. Э. Зинкевич, бригадир комплексной бригады А. А. Боярчук, старший прораб В. С. Борздун.

Предыдущая статья

Чтобы комфортно жилось людям села