banner

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобщества

03 Июня’11
2192

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобщества

О людях хороших и их славных делах, об отношении к профессии и увлечениях — обо всем этом прочитаете на нашей тематической страничке «Душа коллектива». Ранее мы уже познакомились с работниками аптеки, побывали на пожарном аварийно-спасательном поезде, узнали, кто работает на нашей «Эйфелевой башне» — радиотелевизионной передающей станции. На этот раз эстафету принимает дружный коллектив цеха полуфабрикатов, работающий в поселке Мельново. Почему на них пал выбор? Прочитаете до конца — обязательно поймете.

В работу вкладываю душу

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобществаМастер цеха Ядвига Мечиславовна Якута в потребкооперации не новичок. А вот в коллективе всего полгода. Хоть срок совсем небольшой, но и за это время можно разглядеть, каков руководитель. «Наша Мечиславовна справедливая и требовательная», — с уважением говорят о ней подчиненные.

— До того, как прийти сюда, я работала на хлебопекарне. Потом довелось здесь отпуск подменять. Как пришла на месяц, так и осталась, — с улыбкой говорит она, вспоминая «предысторию». — Трудно здесь, не скрою. Чтобы товар вовремя поступил на прилавки, доводится на работу спешить на рассвете. В 5 утра — подъем, в 5.30 — уже здесь. Пока отпускается продукция и загружаются машины, полтора часа пролетит, как мгновение. Едва-едва успеваю домой заскочить и завтрак приготовить. Бывает, что позавтракать уже и не удастся, ведь к восьми я должна снова быть на работе. Хорошо, что сыновья уже взрослые, ведь для маленьких детей в таком напряженном графике время трудно было бы выкроить. В работу стараюсь вкладывать душу, ведь иначе нельзя.

— Наверное, глядя на вас, и коллеги стараются?

— Все работают на совесть, никого не приходится заставлять. Каждый чувствует ответственность, ведь работа идет по конвейеру: не сделал ты — будут простаивать и другие. Помогают друг другу, если нужно. Надежные, одним словом, всегда подставят плечо.

— Интересно, а куда поступает продукция, произведенная в цехе?

— Мы обслуживаем около 20 магазинов города Гродно, Грандичский и Скидельский рынки, отправляем продукцию также в Мосты и Лиду. И, конечно, удовлетворяем спрос жителей нашего района.

— А какие полуфабрикаты здесь готовятся? Какие деликатесы искать хозяйкам на прилавках наших магазинов?

— Продукция у нас натуральная, качественная, преимущественно без добавок. Только в фарше они есть, и то в минимальном количестве. Поэтому любой продукт можно покупать, не колеблясь. Выбор большой — 35 наименований. Пять видов фарша, три — колбасы, два — сала, а еще котлеты, гуляш, шашлык, купаты...

Кроме того, мы предлагаем жителям райцентра оставлять заявки на охлажденное мясо (свинину, говядину весовую) в магазинах «Гастроном» и «Кумпячок» в Свислочи. Заказ выполняем в течение дня.

В магазин мы ходим едва ли не каждый день, и мясные продукты покупаем не только к большим праздникам. После такой рекламы, уверена, свислочанки будут внимательнее смотреть на этикетки, выискивая там адрес производителя. А прочитав «Свислочь», не задумываясь, положат в корзинку, чтобы дома приготовить блюдо, достойное всяческих похвал. Хорошо бы, добрым словом вспомнили коллектив цеха мясопереработки. Они, и правда, это заслужили!

Мой коллектив — моя семья

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобществаМария Николаевна Андрейчик:

— Помню свой первый день, когда пришла сюда, в цех, на работу. Тяжело было с непривычки, да еще испугали своим громким гудением фарш-машинки. Тогда подумала, что не справлюсь. Постепенно втянулась. Коллектив, конечно, помог быстрее освоиться. Теперь мне уже и на пенсию через пару годиков, да думать об этом пока не хочется. Жалко будет расставаться с коллегами. Мы ведь так сдружились. День кооператора, дни рождения, юбилеи празднуем с песнями, шутками и прибаутками. Как работаем, так и отдыхаем — активно и с настроением.

Главное в нашей работе — взаимопомощь и взаимовыручка. Хоть каждый отвечает за свою операцию, если свободен — сразу же идешь на помощь другому. Ответственность чувствуем за общее дело — вот и стараемся.

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобществаГалина Васильевна Григуть:

— Я пришла сюда 19 мая 1998 года и стала формовщицей колбасных изделий. Тяжело было очень. Когда план «горит» — и до полуночи задерживаться приходилось. Труд ручной, много тяжестей носила. От шпагата, которым перевязывала колбасы, на руках появлялись мозоли. Глядя на меня, невысокую и худенькую, никто не верил, что справлюсь, что выдержу. Думали, 3–4 дня потерплю — и сбегу. Не сбежала!

Очень ценю наш коллектив за дружбу и сплоченность, за взаимопонимание. Я бы так сказала: у каждого из нас одна семья есть дома, а другая — на работе.

Дело мастера боится

Душа коллектива. Цех полуфабрикатов Свислочского райпотребобществаУ кого есть свое хозяйство, те знают, как долго нужно возиться, чтобы еще утром хрюкающий кабанчик «превратился» в ароматные колбасы, рядком висящие на перекладине у жаркой печки.

А вот моим собеседникам такая работа выпадает каждый день. Для них с мясом возиться — привычное дело. Поэтому цех мясопереработки работает, как часы.

Здесь всего 9 человек, и у каждого свой фронт работ.

Понаблюдаем со стороны за их работой, заодно узнаем, чем они увлекаются.

Обвальщики Вацлав Станиславович Мархалюк и Александр Васильевич Морозов — первые, в чьи руки поступают огромные туши. Их задача — отделить мясо от кости. Стараются справиться побыстрее, чтобы передать его по конвейеру жиловщицам.

Коллеги знают, что Станиславович — мастер на все руки. Отремонтировать может любую технику: от будильника до холодильника. Его умение мастерить не раз выручало и на работе, когда нужно было устранить какие-то поломки. «Очень ценим его», — с улыбкой говорят женщины, рассказывая о коллеге. Заядлый рыбак и грибник, он не раз угощал дарами речки и леса. Верный товарищ, любящий отец и ласковый дедушка — как такого не ценить!

У Васильевича — своя «изюминка». Он тоже любит мастерить и украшать поделками двор. Соседи просто диву даются, как такую красоту из обычных пластиковых бутылок можно сотворить! А еще он хозяин, каких поискать: на его подворье и куры, и утки, и индюки, и поросята... Когда к дедушке в гости приезжают дети и 5 внучат, обязательно покатает на повозке, в которую впряжена кобыла Витоша — еще один домашний питомец.

 

Опыта и сноровки не занимать

У Марии Николаевны Андрейчик нож в руках, как скальпель у хирурга. Ловко и аккуратно она проводит свою «операцию»: за несколько минут большой кусок мяса превращается в гору мелких кусочков, готовых к дальнейшей переработке. Сразу видна сноровка, отточенная годами (Мария Николаевна работает жиловщицей уже 12 лет). У ее напарницы Галины Васильевны Григуть самый большой стаж — 17 лет. Опыт значительный, поэтому не удивительно, что ее «холодное оружие» всегда горячее: руки трудятся без устали, нагревая металл. Ответственные, старательные и аккуратные — таковы эти милые женщины на работе. А еще веселые и заводные — ну просто душа компании!

Мария Николаевна любимым делом считает украшение дома. И двор у нее — просто загляденье: здесь и утки в озерке «присели», и ежики возле клумб «гуляют». Вот так выдумщица и мастерица!

А у Галины Васильевны хобби — вязание. А еще в ее доме много цветов: и живых, и сплетенных из бисера. Дочь, сын и 11-месячный внук — отрада и радость ласковой мамы и такой молодой еще бабушки.

Фаршесоставитель — такая интересная работа у Татьяны Николаевны Мастицкой. На ней лежит большая ответственность, поэтому от рецепта ни на грамм нельзя отступить. У нее все аккуратно и точно, как в аптеке.

А дома — она любящая мама для сына и дочери, хорошая хозяйка. Не раз хвалили коллеги ее соленья-маринады, приготовленные из выращенных на огороде овощей.

Муж, сыновья, невестки и двое внучат очень ценят кулинарные таланты Нины Петровны Казимирчик. И не случайно. Много лет она работала в общепите, была поваром ресторана. Готовить и экспериментировать — ее конек. Месяц назад она пришла сюда жиловщицей, чтобы подменить ушедшего в отпуск работника. «Коллектив здесь хороший, — говорит она. — Уже и уходить не хочется».

Третий год работает в цехе ее тезка Нина Петровна Севрук, обязанность которой — содержать все в идеальном порядке. Благодаря ее аккуратности и ответственности и в здании чистота, и территория вокруг выглядит ухоженной.

 

Молодая смена

Новичок в цехе — технолог Елена Казимировна Малиновская, она заменяет Наталью Леонидовну Щесняк, только что ушедшую в декретный отпуск. Елена тут всего две недели, но чувствует, что приняли ее, как свою. Когда-то была здесь на практике, а теперь, после окончания Гомельского института кооперативной промышленности, пришла сюда уже на работу. Ее задача — следить за качеством выпускаемой продукции, соблюдением рецептуры, вести документацию.

Активной и инициативной Елене доверили возглавить первичку БРСМ райпотребобщества. Все ей удается, потому что не привыкла пасовать перед трудностями. Сейчас вот осваивает азбуку дорог, обучается вождению. В субботу уже экзамен в ГАИ, поэтому немного волнуется. А коллеги подбадривают, верят в удачу будущего водителя.

Текст Ларисы САМАРИНОЙ.

Фото автора и Григория ШИРЯЕВА.

На снимке вверху: Н. П. Севрук, Н. П. Казимирчик, Г. В. Григуть, Я. М. Якута, М. Н. Андрейчик, Т. Н. Мастицкая, В. С. Мархалюк, Н. Л. Щесняк, А. В. Морозов (слева направо).

Предыдущая статья

Задача с несколькими неизвестными, или Как не попасть в рабство