banner

Тройка предприимчивых

12 Апреля’11
1912

 

1 апреля в Гродно состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Лучший предприниматель 2010 года». Три субъекта хозяйствования Свислочского района по итогам работы удостоены звания лауреата областного конкурса. Индивидуальные предприниматели Ирина Вацлавовна Терлецкая и Елена Николаевна Григорик награждены дипломами лауреата в номинации «Лучший предприниматель в сфере оказания услуг». Директор частного торгового унитарного предприятия «Воломир» Владимир Владимирович Севко награжден дипломом лауреата в номинации «Лучший предприниматель в сфере оптовой и розничной торговли».

Тройка предприимчивыхЧастное торговое унитарное предприятие «Воломир» создано в 2007 году. Численность работающих – 9 человек. Основным видом его деятельности является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами. В состав предприятия входят 2 магазина – продовольственный «АВС» и непродовольственный «Ирис».

Основной ассортимент магазина «АВС» – продукты питания отечественных производителей. Преимущественную часть оборота составляет продукция местных производителей: Свислочского райпотребобщества, ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Молочный мир» и других. Для удобства обслуживания клиентов магазин оборудован терминалом для расчета с помощью пластиковых карточек.

Ассортимент магазина «Ирис» также представлен товарами отечественных производителей. Это женская и мужская одежда, нижнее белье, постельное белье, чулочно-носочные изделия, косметика и парфюмерия. Основными поставщиками продукции являются предприятия-изготови-тели СООО «Конте Вест» г. Гродно, СП ЗАО «Милавица», ЗАО «Белита-Витекс», УП «Торгодежда», УП «Ромгитль» и частные швейные предприятия г. Гродно.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в 2010 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 25 % и составила 2 117 млн рублей. Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг – на 40 % и составила 118 млн рублей. Рентабельность продаж – 5,59 процента.

Частное предприятие «Воломир» ежегодно принимает участие в проводимых благотворительных акциях, районных мероприятиях, оказывает спонсорскую помощь.

В перспективе планируется расширение торговых площадей и создание новых рабочих мест.

Тройка предприимчивыхИндивидуальные предприниматели И. В. Терлецкая и Е. Н. Григорик хорошо знакомы посетителям парикмахерской «Чародейка». Основными направлениями их деятельности являются подбор, моделирование причесок и стрижек, исходя из индивидуальных особенностей человека; оформление прически для особо торжественных случаев; креативные, авангардные, деловые, ультрамодные, классические стрижки; покраска волос со сложными элементами (колорирование, балояж, тонирование, мелирование); предоставление прочих индивидуальных парикмахерских услуг по желанию клиента.

Парикмахерская «Чародейка» укомплектована новым современным оборудованием: мойкой для мытья волос с передвижным креслом, детским креслом для стрижки, кондиционером, передвижными тележками для инструментов, шкафами для парфюмерии. Рабочие места парикмахеров модернизированы с учетом современных требований и условий.

Мастера работают по предварительной записи, что позволяет клиентам экономить время, а парикмахерам не создавать очереди на рабочем месте. Запись производится как по прямому обращению, так и по телефону. Наличие профессиональной литературы на рабочем месте дает возможность посетителям быстрее сориентироваться в подборе прически. «Чародейки» бесплатно консультируют клиентов по вопросам ухода за волосами и подбору модельных стрижек и причесок.

В 2010 году к И. В. Терлецкой обратилось более 1 580 клиентов. Объем выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг увеличился по сравнению с 2009 годом на 440 тыс. рублей и составил 18 942 тыс. рублей. Рентабельность продаж – 12,7 процента. В перспективе мастер планирует освоить оказание услуг по визажу.

Немало клиентов было и у Е. Н. Григорик – более 1 410 человек. Объем выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг увеличился по сравнению с 2009 годом на 532 тыс. рублей и составил 16 879 тыс. рублей. Рентабельность продаж – 8,9 процента.

В 2008 году Е. Н. Григорик была награждена дипломом лауреата в номинации «Лучший предприниматель по оказанию парикмахерских услуг» в областном конкурсе «Лепшы прадпрымальнік Гродзенскай вобласці 2007 года». В перспективе она планирует открыть маникюрный зал.

Приятно, что на Свислоччине есть действительно предприимчивые люди, которые не боятся трудностей, не стоят на месте и добиваются новых высот. Вместе с престижем и авторитетом растет число клиентов и покупателей. А это лучший стимул для дальнейшего развития.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Задел есть. С задачей справимся