banner

В ореоле женского обаяния

04 Марта’11
1666

В ореоле женского обаянияПо итогам областного смотра-конкурса на лучшую первичную организацию в 2010 году Благодарственным письмом президиума Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» отмечена работа первичной организации гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь, которую возглавляет Е. П. Супрун. Узнав эту весть, мы решили встретиться с лидером первички, чтобы узнать о деятельности организации из первых уст.


Женщины всегда, во все времена стараются сделать жизнь ярче, теплее, уютнее.

Именно такие милые женщины, талантливые и умные, активные и жизнерадостные работают в стенах гимназии. Своим неиссякаемым задором и оптимизмом они способны вдохновить на добрые дела всех окружающих. Почему им это удается? Потому что действуют они сообща.

— Женская организация — большая сила. Действенная и эффективная, — уверена Елена Петровна Супрун (она же и профсоюзный лидер!). — Женщины необычайно легки на подъем, всегда готовы помочь. Несмотря на занятость на работе, они находят силы и время для общественной деятельности. Профессия педагога и статус учебного заведения обязывают быть в центре внимания, вести за собой.

В первичной организации гимназии 55 человек. С апреля 2008 года она действует исключительно на добровольных началах и бескорыстно. За свою непродолжительную историю первичка добилась многого. И главное — женщины сплотились и доказали, что слабый пол становится сильным, когда затрагиваются интересы семьи, детей. Цели — благородные, поэтому и стараются все от души.

Залогом успеха деятельности организации являются поддержка директора гимназии Е. В. Прокопик, тесное сотрудничество с общественной организацией «Белая Русь», профсоюзной организацией гимназии, ветеранской организацией и, конечно же, заинтересованность самих членов первички. Самые инициативные из них — это М. Е. Балюк, Е. С. Паценко, С. В. Филатова, С. Н. Осиюк, Е. П. Маркевич, И. Е. Семеняко, Т. Н. Трохимик, В. Г. Славецкая, Т. Ю. Каскевич, Н. В. Ткаченко, Л. В. Стульгис, Н. В. Савко, Е. С. Пекарь, Е. А. Якута, Ж. Н. Маковецкая, Л. Н. Сидорук, Л. В. Романчук, И. Н. Ковальчук.

Наши женщины — и инициаторы, и активные участницы всех проводимых в гимназии мероприятий. Особое внимание мы уделяем ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Заботясь о связи поколений, организуем интересные встречи с ветеранами педагогического труда. Волонтерские акции, благотворительные мероприятия, спортивные и семейные праздники, конкурсы профессионального мастерства… Каждый день вписывает новую страничку в летопись добрых дел гимназии, а значит, и женской организации.

Елена Петровна считает, что участие в общественной жизни дает новые возможности для интересного и результативного общения.

— Теперь мы можем оперативно обмениваться новостями, делиться идеями, высказывать свое мнение, советоваться, — говорит она. — У каждой из нас своя судьба, свои радости и победы. Каждая достойна внимания и уважения. Нас объединяет наша малая родина — Свислоччина. Все, что происходит здесь, мы переживаем вместе. Нам есть чем гордиться и есть о чем тревожиться. Всегда будут те, кто нуждается в помощи, в защите и поддержке. Поэтому мы никогда не успокоимся и не остановимся на достигнутом.

 — Так много хочется сделать и столько всего нужно успеть… Жаль, что в сутках только 24 часа, а не 48, — с улыбкой добавила Елена Петровна, когда школьный звонок позвал учителя английского языка на очередной урок.

Лариса САМАРИНА.

На снимке: лидер первички гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь Е. П. Супрун.

 

Предыдущая статья

В Хоневичах с подготовкой техники справляются