banner

Дом, который построил...

22 Января’11
1713

Дом, который построил...История 1-я

Десятый год Александр и Анна Ярута живут с родителями. Строить отдельное жилье особо не торопились, хотя с очередью на строительство кооператива определились, как только поженились. Скоро отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома предложил молодой паре строиться, но они отложили этот момент... лелея мечту о частном доме. Но... Условия получения кредита на покупку дома молодую семью не устроили, да и с документацией облюбованного дома, как нередко случается, было не все в порядке. Поэтому, получив очередное предложение на строительство кооперативного жилья, Аня и Саша долго не размышляли — написали заявление. И вот ключи от новенькой двухкомнатной квартиры уже в кармане. «Делаем ремонт, готовимся к новоселью», — довольна Аня.

История 2-я

Анна Богдан всегда мечтала о частном доме. Выросла она в квартире, хотя и жила в деревне, Великом Селе. Участок при доме был, но совсем небольшой. А так хотелось пространства и свободы. Поэтому и стремилась она в детстве к бабушке: там и сад, и кусты смородины, и склоненные у забора вишни...
А сегодня вместе с мужем Александром они воплощают ее девичью мечту в реальность, строя в Свислочи дом. Из четырех предложенных участков выбрали тот, что на улице Гагарина. Здесь меньше движения, машин, близко парк и озеро — такие плюсы видит в этом месте молодая семья. Получили кредит на строительство, и вот уже почти три года возводят свою «крепость». Возводят своими силами. Помогают братья, родители, друзья... Сложен сруб, сделана обширная пристройка, готовы полы... Саша начал обшивать дом сайдингом. И все эти шаги он запечатлевает на фотокамеру: дома показывает снимки жене, мол, вот такой мы строим дом. Сама Аня на стройке бывает редко: нянчит полуторагодовалую дочурку Аринушку.
Летом семья видит себя уже в новом доме. У Ани в голове рой мыслей и планов по благоустройству участка. «Шашлычок во дворе, бассейн, газоны, песочница», — хочется многого.

История 3-я

Молодые специалисты, прибывшие на работу по распределению, — люди в большинстве случаев неженатые. Поэтому и с жильем им труднее. Как часто в таких ситуациях звучит: «Вот женишься, тогда выделим тебе коттедж...» С другой стороны, и присмотреться к молодому работнику надо...
Закончив Гродненский государственный аграрный университет, Надежда Сенчук отработала два года в СПК «Рубежевичи» Столбцовского района. И захотелось ей на родину, на Свислоччину, поближе к родителям. Молодой агроном-агрохимик пригодился в ОАО «Акр-Агро». Положительно решился и вопрос с жильем: руководство хозяйства выделило прибывшему работнику квартиру в Пацуях. Живи и работай!

Наталья КОМАР.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Крещенская вода — лет наших долгота