banner

Крещенская вода — лет наших долгота

22 Января’11
2142

Крещенская вода — лет наших долготаВ среду, 19 января, православные христиане праздновали Крещение Господне. Это великий двунадесятый праздник, который иначе называется праздником Богоявления. В то время, когда Спаситель крестился в Иордане, прозвучал голос Бога Отца, назвавшего Христа Своим Сыном Возлюбленным. В подтверждение этих слов с неба снизошел Дух Святой в виде голубя, и таким образом человечеству был явлен Бог – Троица, Единый в трех ипостасях.
По окончании праздничного богослужения, во время которого совершалось великое водосвятие, любители зимнего купания направились в городской парк. Встречал пловцов и группу поддержки настоятель Свято-Крестовоздвиженской церкви г. Свислочь протоиерей Николай Гмир. Рассказав о смысле праздника, отец Николай напомнил о том, что погружаться в воду надо, осенив себя крестным знамением. Ибо крест – это наше оружие против всей нечистоты.
Крещенская вода — лет наших долготаКрещенская вода — лет наших долгота– Перекреститесь, как следует, попросите: «Господи, укрепи духовные силы» – и вперед, с Богом.
Трижды погрузив крест в прорубь с молитвой и песнопениями, отец Николай освятил воду. И вот уже первый купальщик опускается по деревянной лестнице. На секунду скрывается под водой. Не спеша выходит на берег, делает несколько приседаний. Знакомимся ближе. Это Геннадий Александрович Вокуев, пловец «со стажем».
– Я уже двадцать пять лет обливаюсь по утрам холодной водой, в озере плаваю, пока не появится лед. Решил когда-то закаляться, чтобы поправить здоровье, с тех пор ни разу на больничном не был. В освященной воде плавал впервые. Узнал о такой возможности из газеты и пришел. Ощущения неописуемые. Чувствую себя бодрым и полным сил.
Крещенская вода — лет наших долготаКрещенская вода — лет наших долготаОдин за другим к проруби подходят другие участники заплыва: руководители организаций Б. Б. Киселевский, П. В. Снежицкий, Ю. О. Рудомин, А. Е. Волох, И. И. Кушнир, А. М. Филинович, сотрудники РОЧС и просто смельчаки. Мужскую компанию разбавили женщины.
Наблюдая со стороны, я немного завидовала смелости наших пловцов. Действительно, молодцы. Захотелось стать причастной к общей радости. «Хоть лицо умою в проруби», – плескаясь в студеной воде, решила я. Правда, ощущения неописуемые.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

«На Тебя надеемся и Тобою хвалимся»