banner

Я люблю тебя, профессия!

18 Января’11
1676

Я люблю тебя, профессия!«Медали за нашу работу не дают, но люди видят, что это нелегкий труд. Да мы и не ждем наград. Наше дело — спасать!» — сразу при нашей встрече выпалил инспектор госпожнадзора Дмитрий Анатольевич Володавчик. И сразил. Вроде и не о чем больше спрашивать. Одной фразой он так четко выразил свое отношение к профессии, которую выбрал осознанно, потому что престижная, потому что благородная, потому что почувствовал, что она для него, а он для нее. Это как в любви — настоящей. И еще в душу запали его слова: «Когда впервые форму одел с эмблемой МЧС, гордился собой». И я почувствовала гордость от того, что в службе 101 такие ребята.

У Дмитрия все началось с профильного класса МЧС, сформированного в СШ № 3. После была учеба в Солигорском государственном горно-химическом колледже по профилю «Предупреждение и ликвидация ЧС». Там и вспомнил, чему научил в профильном классе А. Н. Горностаев.

— В колледже прошел испытание на мужество.

— Это как? — интересуюсь.

— По автолестнице на уровне 6-го этажа нужно было забраться вверх и обратно спуститься. Она, понятное дело, двигается, особенно на высоте. Испытываешь страх, но подымаешься. Незабываемое ощущение. Такой адреналин получаешь. Не меньший азарт, когда приходилось «спасать пострадавшего» с 4 этажа учебной башни. Подстраховывает только веревка. Однажды выполнишь, еще хочется.

Сегодня Дмитрий — сту-дент-заочник командно-инженерного института, четверокурсник. В профессии — пожарный в Порозово, командир отделения в Вердомичах, с ноября 2010-го инспектор государственного пожарного надзора Свислочского РОЧС. В жизни — любящий сын и верный друг. А в будущем — Спасатель с большой буквы. Ему помогут добиться этого уверенность, ответственность, решительность и оптимизм, а также осознание важности профессии. Иначе как рассудить его слова: «Я хочу безопаснее сделать мир»?!

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Испытание властью