banner

Руководство ценит, коллеги доверяют

15 Ноября’10
1855

Руководство ценит, коллеги доверяютБыть в курсе происходящих в стране и мире событий и своевременно информировать о них членов коллектива, контролировать все направления жизнедеятельности организации, помогать труженикам в трудной жизненной ситуации – такие основные ориентиры выбрала для себя заместитель директора УСП «Совхоз «Порозовский» по идеологической работе Т. М. Здрадовская. Она опытный и ответственный работник, которого ценит руководство и которому доверяет коллектив. Вот уже 11 лет Татьяна Михайловна совершенствует свои стиль и методы идеологической работы, почти столько же (около 10 лет) возглавляет профсоюзный комитет хозяйства. Две этих должности требуют большой отдачи, в какой-то степени даже самопожертвования.

Отступив от традиционных рамок интервью, мы просто говорили о жизни, а она так многогранна. Версты нашего существования – долг, счастье, удача, верность… заставляют со временем переосмысливать то, что пройдено и пережито. Сущность этих понятий мне хотелось разглядеть в словах моей собеседницы. Как определяет их Татьяна Михайловна?

АВТОРИТЕТ. Достаточно важное приобретение в жизни. Думаю, он зарабатывается в общении с людьми. Непросто заслужить, чтобы с тебя брали пример в работе, в семье. Если говорить о себе, мне кажется, что к моему мнению люди прислушиваются. Не раз меня избирали депутатом поселкового Совета. Дорожу этим.

БЛАГОПОЛУЧИЕ. Для меня это – спокойствие души. Когда в работе все получается, как задумано, когда в семье все делается сообща. Пожалуй, меня можно назвать благополучным человеком. Есть дом, семья, друзья, с которыми общаюсь. Хочется, чтобы счастливых людей вокруг было больше. Это является одним из основных направлений моей работы, ведь неблагополучных семей у нас немало.  

ВЕРНОСТЬ. Если говорить о верности своим взглядам, идеям, позиция должна быть неизменной. Нужно отстаивать свою точку зрения. А уж если пообещал – значит, сделал. Мне импонирует позиция главы государства. И не только я вижу в лице Александра Григорьевича Лукашенко верного своему народу лидера. Ему доверяют будущее. Думаю, что на выборы 19 декабря большинство моих земляков придет с той же уверенностью в будущем.  

ГОРДОСТЬ. Горжусь своей семьей. Дети – мои первые помощники. Работой тоже горжусь. Это чувство возникает всегда, когда вижу, что люди, которые пришли со своими просьбами, остались довольны. Если не удается решить проблему в одиночку – коллеги помогут. А в ответ – людская благодарность.

ДОМ. Это уютное гнездышко, куда стремишься душой, где можно отдохнуть от ежедневных рабочих проблем. Здесь ждут родные люди. Раньше готовить любила, а сейчас нет времени на придумывание чего-то особенного. Даже в выходные дни иногда я на работе: нужно вместе с коллегами ярмарки организовывать, огоньки, концерты… А если выдался настоящий выходной, когда я дома, обязательно готовлю фирменное блюдо – мясо по-французски. Только поставлю его на стол – тарелки уже пустые!

ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ. Стараюсь, чтобы мои отношения с людьми всегда были дружескими. Когда человек приходит и откровенно делится своими проблемами, всегда готова помочь. Очень ценю в людях доброжелательность и искренность. Я благодарна тем, кто рядом со мной, на кого я всегда могу рассчитывать. А это не только работники хозяйства, но и руководство школ: порозовских средней и школы-интерната, Сокольникской базовой, Новодворской средней. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем учащимся и работникам этих учебных заведений за помощь совхозу в уборке картофеля.

ДОЛГ. С этим чувством я хорошо знакома. Надо было вырастить, выучить сыновей. Это долг матери. Нельзя подвести людей, которые доверяют. Это долг человеческий. А в работе важна исполнительность, добросовестность. Обидно, что, сколько ни взывай к этим чувствам, у некоторых людей видишь обратное отношение. В нашем хозяйстве четверо работников – обязанные лица. Они в долгу как перед своими детьми, так и перед государством. С такой ситуацией нельзя мириться.  

ИСКРЕННОСТЬ. Не умею лгать. Стараюсь всегда быть искренней, говорить правду, не скрывая. В то же время люди смело могут поделиться со мной своими тайнами, рассказать о том, что волнует в семье. Я ценю это доверие и стремлюсь его оправдывать.  

КРИТИКА. Пытаюсь воспринимать критические замечания как подсказки. Во всем нужно стремиться быть лучше, а справедливая критика может стать неплохим стимулом. В нашем хозяйстве наряду с Доской почета сейчас решили установить еще и Доску позора (в воспитательных целях). Вышел механизатор на работу нетрезвый – его фамилия оказывается на стенде. Неприятно, конечно, но в следующий раз читать об этом факте он вряд ли захочет. Надеюсь, что эффективнее будет, если станем помещать на стенд еще и фото «героев».

КАРЬЕРА. Думаю, что я своих высот в карьере достигла. Закончив Волковысский зооветтехникум, пришла в хозяйство и стала вторым зоотехником, потом – главным. Заочно училась в Горецкой сельскохозяйственной академии. После декретного отпуска, а было это в 1999 году, Иван Викторович Карпович, который в то время возглавлял хозяйство, предложил  мне стать его заместителем по информационно-воспитательной работе и социальным вопросам. Согласилась и ни разу не пожалела об этом. Ответственная должность, серьезная, но… Я всегда с людьми, в гуще событий. За это свою работу люблю.

ПАТРИОТИЗМ. Люблю Беларусь. Мне другой страны не нужно. Мир, благополучие и достаток – это про нашу Родину. Пенсионеры не обижены, ведь пенсии у них постоянно повышаются. Молодым тоже все условия созданы. А уж кто работает, тот всего может добиться. Почти в каждой семье есть автомобиль, и даже не один. И еще мне очень нравится наш девиз «За сильную и процветающую Беларусь!».

ПЛАНЫ. Каждый мой рабочий день начинается с планерки. Василий Владимирович Ляховский, нынешний руководитель совхоза, ставит перед специалистами первоочередные задачи, многие из которых работают на перспективу. К примеру, чтобы закрепить молодых специалистов на селе, нужно обеспечить их жильем. Каждый год в хозяйстве строятся новые домики, в следующем еще 6 добавятся.   

СЕМЬЯ. Моя надежная опора – мужчины. Это муж Виктор и трое сыновей Александр, Иван и Андрей. Я рада, что все дорогие мне люди рядом, в Порозово. Младший Андрей учится в 8 классе, Иван в качестве молодого специалиста осваивает азы профессии главного энергетика, Александр с семьей тоже живет в Порозово. Признаюсь, все время хотела дочку. Теперь их у меня две. Старшие сыновья женились, и у меня появились дочери Наталья и Светлана. У Александра и Натальи дружная семья, подрастают сыночки Матвей и Марк. Иван только-только нашел свою судьбу, месяц назад сыграли свадьбу. Светлана – добрая и заботливая девушка. Теперь мы с мужем мечтаем о внучке.  

СЧАСТЬЕ. Оно такое многогранное, это чувство. Мое счастье, как и каждой мамы, в детях. Хорошо детям – хорошо и родителям. А еще счастье – в здоровье, во взаимопонимании в семье.

УДАЧА. Думаю, каждому человеку предначертана своя судьба. Но больше все-таки надо верить в себя. Не ждать, когда придет удача, а идти ей навстречу.

Лариса САМАРИНА.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

У пошуках спадчыны