banner

Елена Толочко в числе лучших

20 Августа’17
1298

Елена Толочко  в числе лучших

За высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей решением Свислочского районного исполнительного комитета в этом году ее имя занесено на районную Доску почета.

 

Елена Толочко, оператор машинного доения ОАО «Хоневичи», никогда не жалела, что ее жизнь сложилась так, а не иначе. Ее уважают на работе. Она счастливая жена и мама двоих сыновей.


К своим обязанностям Елена относилась ответственно с самого начала трудовой деятельности. Первым ее местом работы была ферма в Лашевичах. Из этой деревни Елена сама родом. С 2004 года ее жизнь связана с ОАО «Хоневичи». Сначала трудилась на молочно-товарной ферме в Миничах, а с 2012 года работает на МТФ «Хоневичи».


Рабочий день доярки начинается в семь утра, а заканчивается после десяти вечера. Вставать приходится довольно рано, ведь живет-то она в Миничах. Нужно время, чтобы добраться к месту работы. Это сейчас они с мужем Олегом вдвоем живут. А раньше, когда еще сыновья учились в школе, их нужно было собрать, накормить. Нелегко приходилось. Хорошо, что подвоз работников осуществляется централизованно, рассказывает женщина. На руку и тот факт, что муж тоже трудится оператором машинного доения на комплексе.


Всего на ферме трудятся шесть основных и одна подменная доярка. В одну смену выходят три человека. Напарники Елены – ее муж и Нина Канюк. Хотя на ферме работает доильная установка, свои трудности есть и здесь. Богатый опыт и сноровка позволяют все делать оперативно, не подводя коллег.


Оператор должен знать о каждой подопечной корове все, делится секретами профессии моя собеседница. Продуктивных животных доят первыми дважды в день, всех остальных – один. До обеда около тысячи голов проходит через доильную установку типа «Параллель», после обеда – шестьсот. Количество, конечно же, всегда разное. До десяти часов оператор успевает подоить пять групп коров. Потом можно немного отдохнуть во время тридцатиминутного перерыва – и опять дойка продолжается. И так до трех часов пополудни, рассказывает Елена Михайловна. Вечерняя дойка начинается с шести часов вечера и может длиться до десяти, иногда и дольше. Конечно же, опять все зависит от количества коров, которых нужно подоить.


Работа не из легких. Сил придает мысль, что дома все хорошо и у детей дела складываются удачно. Старший сын Ян служит в Вооруженных Силах, младший Сергей учится в Гродно.

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

 

 

Предыдущая статья

Экзамен для школ