banner

Экзамен для школ

19 Августа’17
1321

 Экзамен для школ

9–10 августа комиссия в составе заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмилы Буяк и специалистов отдела, главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Максима Жуковича, заместителя начальника Свислочского РОЧС Дениса Легенчука, председателя райкома профсоюза работников образования и науки Виктора Скаскевича при участии заместителя прокурора Свислочского района Дениса Белоуса провела мониторинг готовности учреждений образования к началу учебного года. 

 

В этом году готовы принять ребят 11 учреждений общего среднего образования, 4 дошкольного и 2 дополнительного образования, социально-педагогический центр, физкультурно-спортивный клуб, СДЮШОР, ЦКРОиР. За школьные парты сядут 1 517 (в 2016 г. – 1 567) учащихся, из них 131 первоклассник.
Во всех учреждениях образования проведен текущий ремонт (внутренние сантехнические и электромонтажные работы) за средства районного бюджета на сумму 22 517 рублей, за счет внебюджетных средств – на 24 780 рублей, за счет родительских взносов – на 11 620 рублей, сообщили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома.
В Новодворской СШ, гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь, СШ № 3 приобрели новое спортивное оборудование, в Хоневичским ДС СШ купили компьютер, заново оборудовали учебные кабинеты и мастерские трудового обучения в Хоневичском и Вердомичском ДС СШ, СШ № 3, гимназии № 1.

Экзамен для школ

 
В целом высокий уровень подготовки к новому учебному году продемонстрировали учреждения дошкольного образования. Групповые комнаты пополнились новым игровым оборудованием и спортивным инвентарем, в ДЦРР г. Свислочь большое внимание уделено созданию условий для работы с детьми с особенностями психофизического развития.
В центре внимания оказались и пищеблоки. В частности, горячая вода к умывальникам в обеденном зале подведена в Гринковском, Добровольском, Вердомичском ДС СШ, Порозовской СШ. Здесь заменены кухонная и столовая посуда. Кухонный инвентарь обновлен практически во всех учреждениях образования.

Экзамен для школ

 
Большая работа проделана и по благоустройству территорий. Высокий уровень подготовки отмечен в Порозовской СШ и трех городских школах.
Системами видеонаблюдения оборудованы все учреждения образования. В Свислочском центре туризма и краеведения установлена система автономной пожарной сигнализации.
Комиссия отметила, что наибольший объем работ выполнен в СШ № 2 г. Свислочь (ремонт системы отопления, учебных помещений, кровли), в СШ № 3 г. Свислочь (ремонт учебных кабинетов, душевых в спортивном зале, санузлов), в Порозовской и Новодворской СШ, Вердомичском ДС СШ, городских дошкольных учреждениях.

Экзамен для школ

 
Таким образом, школы и сады района готовы принять своих воспитанников. Комиссия подписала соответствующие акты. В новом учебном году 450 детей на занятия будут подвозить 13 школьных автобусов. Распределены 16 молодых специалистов, что обеспечило все учреждения образования педагогическими кадрами.

Екатерина ДУДКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Среди лидеров – предприниматель