banner

Лучший дом — дом, построенный с любовью

27 Февраля’08
2923
“Лучший дом — тот, где нет ни потребности в излишнем, ни нехватки в необходимом”.
Питтак.

      Это изречение как нельзя более точно характеризует внутреннее убранство дома, в который семья Бояркиных переехала сравнительно недавно. Здесь не делают культа из новомодных тенденций, не перенасыщают интерьер вычурными деталями. Главное украшение — творческие работы всех членов этой дружной семьи.
      — Мне представляется уютным тот дом, где со стен на его обитателей смотрят картины, панно, часы, календари, фотографии... Эти мелочи могут многое рассказать о каждом из членов семьи, его увлечениях, чертах характера, — рассуждает хозяйка дома Оксана.      
      Как говорят, в любом доме все начинается с прихожей, с вешалки. В прихожей Бояркиных есть много вещиц, связанных с символикой дома: обереги, “музыка ветра”, которая, если верить учению фэн-шуй, рассеивает всю негативную энергию.
Лучший дом — дом, построенный с любовью       Еще одна важная деталь — все комнаты в доме, каким бы большим он ни казался, должны быть жилыми, а не закрытыми. Тогда энергетические потоки будут двигаться свободно.
      Мы заходим в кухню, здесь семья собирается чаще всего, поэтому помещение изначально проектировалось просторным и светлым. Любая деталь интерьера, будь то декоративная тарелка, “венок” из винных пробок или яркие прихватки, имеет свое место. На стене над большим обеденным столом в будущем планируют разместить рисунки с изображением овощей и фруктов. Готовые эскизы есть и у мамы, и у старшей дочери Дарьи.Лучший дом — дом, построенный с любовью
Лучший дом — дом, построенный с любовью      Поднявшись на второй этаж, мы оказываемся в уютном и наполненном светом холле. На стене — пейзажные зарисовки разных времен года. Из холла можно попасть в комнаты девочек, которые при всей своей современности скорее похожи на маленькие творческие мастерские, а затем — в спальню и... библиотеку.
Лучший дом — дом, построенный с любовью      — В библиотеке, которая по совместительству является и рабочим кабинетом, мы любим собираться вечерами, — поясняет Оксана. — Здесь хранится много старых и ценных книг, которые нам достались в наследство от моего отца Алексея Александровича Крысюка. Кстати, пейзажи в холле — это творения его рук. Он рисовал прекрасно. Есть, конечно, в библиотеке и произведения современных писателей. Стены кабинета-библиотеки мы украшаем фотографиями, сделанными во время путешествий по разным городам и странам.
      Скромно, со вкусом, а главное, с огромной любовью оформляются все комнаты в новом, только начинающем свою жизнь доме. Свою лепту стараются внести и глава семьи Игорь, и его жена, и дети, и бабушка. Но одно совершенно определенно мы можем сказать уже сейчас: пустота и забвение этому семейному гнездышку не грозят.
      Плутарх в своем труде “Пир семи мудрецов” сказал так: “Лучший дом, полагаю я, тот, где добро приобретается без несправедливости, сохраняется без недоверчивости и тратится без раскаяния”. Очень хочется верить, что в семье Бояркиных все так и происходит.
Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Без прав, “под градусом” — и за рулем
Похожие новости
24 Февраля’21
1234
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3097
Мечты сбываются