banner

Восемь «Я» — дружная семья

25 Февраля’10
2404

Восемь «Я» — дружная семьяЮрий еще в школе обратил внимание на симпатичную девочку с пшеничными косичками. Она и не догадывалась, что нравится мальчишке на целых пять лет старше ее. Может, и ловила на себе временами его загадочный взгляд, но значения этому не придавала. Закончил Юрий десятилетку, пошел в армию служить, а Марина тем временем еще больше расцвела, похорошела, стала настоящей красавицей. Вернулся парень со службы и окончательно утонул в ее чарах. Не устояла перед его пылким взором и юная Марина. Стали они встречаться, и, как только девушка закончила школу, он сделал ей предложение. Марина согласилась. Сыграли свадьбу, когда невеста достигла совершеннолетия. На ту пору Юрий учился в физкультурном техникуме в городе Шадринске, что в России. На время его учебы молодые снимали квартиру. Марина оказалась хорошей, заботливой и доброй женой. А потом и мамой…

Один за другим у Васюховских стали появляться детки. Первым родился сынок Стасик, через год еще один – Владик, затем две красавицы-доченьки – Галочка и Юлиана, а потом для ровного счета еще Андрюша и Аленка на свет появились. Вот какая большая получилась семья! Все детки умные, смышленые. Чем не радость для мамы и папы!

Когда младшенькой дочурке исполнилось полгода, они всем семейством приняли решение переехать в Беларусь, на родину Марининого отца.

И вот уже пятнадцатый год дружная семья Васюховских живет в Свислочи. Им предоставили большой новый дом, где для каждого нашлись не только уютный уголок, а и свои обязанности.

Надо сказать, что проблем с распределением обязанностей, а также их выполнением никогда не возникало. Достаточно было даже не слова, а одного взгляда отца, чтобы дважды не повторять. И это вовсе не значит, что он держал детей в ежовых рукавицах, просто всегда было так, что слово отца не обсуждается. Это закон!

Не было вопросов и в отношении учебы. Дети охотно тянулись к знаниям, их не нужно было подгонять или напоминать про уроки. Каждый с малого усвоил одно – надо!

Белоручек в этом доме тоже нет. А еще нет нытиков, и ябед, и драчунов. Как ни странно, дети никогда не устраивали между собой драк, всегда были очень дружными, заботились друг о друге, понимали с полуслова.

Сегодня большой уютный дом Васюховских уже не звенит детскими голосами, как было еще недавно. С мамой и папой осталась лишь младшенькая Аленка. Она учится в 8 классе, занимается спортом и осваивает игру на скрипке в детской школе искусств. Это кроме того, что она первая мамина помощница и всеобщая любимица. Это и понятно: она же самая маленькая.

Старшие сыновья Станислав и Владик уже успели обзавестись своими семьями. Влад подарил бабуле с дедулей внучку Сонечку, вот-вот сделает такой же бесценный подарок и Стас. Оба сына живут и работают в Гродно.

Галина учится в Гродненском университете им. Я. Купалы. Она будущий психолог. Юлиана, закончив школу с «золотой» медалью, поступила в международный государственный экологический университет им. А. Д. Сахарова, учится на медико-биологическом факультете. Андрюша занимается в Гродненском политехническом колледже.

Дети – радость и гордость родителей, их надежда, их самое большое счастье. И когда через несколько лет их покинет и Аленка, наверняка, грустить маме с папой будет некогда, ведь щедрый аист уже пошел по второму кругу... А нянчить внуков еще приятнее, чем детей.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

На снимке: семья Васюховских в полном сборе. Год 1996-й.

Фото из семейного архива.

Предыдущая статья

Что родителей волнует?
Похожие новости
24 Февраля’21
1221
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3080
Мечты сбываются