banner

Я Богу благодарна за семью

20 Июля’09
2219

Я Богу благодарна за семьюВ начале июля семье Дичковских из урочища Кобыльники в торжественной обстановке было вручено удостоверение многодетной семьи. Почему в торжественной? А потому, что по счастливому стечению обстоятельств оно было выписано под номером 100. По такому случаю семья в полном составе была приглашена в Свислочский центр социального обслуживания населения, где и состоялось вручение. В придачу к этому важному документу Дичковские получили цветы и подарки от центра социального обслуживания населения, а также районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Приятно было видеть счастливые лица мамы Оксаны Ивановны, папы Юрия Казимировича и радостные, восторженные глаза детей: шестнадцатилетнего Максима, четырнадцатилетней Вероники и пятимесячного Дениски. Захотелось непременно узнать о них побольше, побывать в гостях и рассказать обо всем нашим читателям. До Кобыльников несколько минут езды. И вот уже гостеприимная хозяюшка приглашает меня в комнату. Я, затаив дыхание, слушаю очередную историю любви, искренне радуясь, что судьба подарила мне еще одну встречу с удивительной семьей, где Он и Она — одно целое, а каждый ребенок — подарок от Бога.


— Я познакомилась с Юрой, когда мне было всего четыре года, — начинает свой рассказ Оксана. — Моя мама рано овдовела, потом вышла замуж вторично. Мы приехали на родину моего второго папы в Тереховичи, и там я увидела мальчика, который оказался племянником отчима. Мы часто играли с ним, бегали по деревне и, что удивительно, никогда не дрались и всегда радовались встрече.

Виделись Оксана и Юра нечасто, потому что она жила в Вильнюсе. В очередной раз увиделись на крестинах младшего братика Оксаны. Тогда впервые прогулялись по деревне, как взрослые, а вечером девушка нашла на подоконнике записку. «Ты мне очень нравишься», — написал юноша, стесняясь сказать эти слова в глаза.

Потом он ушел в армию, но Оксана на проводы не приехала. Не получилось, хотя Юра очень надеялся, что она будет среди провожающих. А еще через год он приехал на свадьбу двоюродной сестры и там, набравшись смелости, первый раз признался Оксане в любви и попросил ее руки. Девушка не ожидала от него такого смелого решения, но раздумывать не стала и сразу же согласилась. Впереди было несколько месяцев службы и… письма. Много-много писем! Они были такими теплыми, такими искренними, каждая строчка дышала любовью и нежностью. Оксана читала послания от Юры, бережно складывала письма в стопочку и ждала того дня, когда он вернется.

Оксане и Юре было всего по девятнадцать лет, когда они стали мужем и женой.

— Вы знаете, — признается Оксана, — я ведь его до свадьбы и полюбить-то не успела. Просто он мне нравился, я видела в нем надежного и серьезного человека, доброго и заботливого отца для будущих детей. Он был хорошо воспитан, не пил, не курил. Очень уважал родителей, был трудолюбивым, внимательным. Все это меня подкупило. И только когда мы поженились, я увидела, насколько он умеет быть нежным, ласковым, романтичным. Он угадывал мои желания, дарил подарки, цветы. Я просто купалась в его заботе и ласке. А когда стало известно, что у нас будет малыш, он не помнил себя от радости. В кабинет УЗИ мы ходили с ним вместе и видели на экране нашего Максимку. Он был совсем малюсенький, но уже такой родной, такой любимый. Мы вместе его чувствовали.

А как радовался наш папа, когда сынок появился на свет! Это передать невозможно.

Не меньше восторгался он и доченькой, которая родилась спустя два года после сына.

А уж теперь, когда нам аист принес Дениску, то радость утроилась. Малыш стал для всех домочадцев маленьким солнышком, в нем просто души не чают. Да и как его можно не любить, посмотрите! — Оксана поднимает на руке Дениску, которого с самого начала держит на коленях. Он улыбается во весь свой беззубый ротик, и от его улыбки в уютной комнате становится еще светлее.

— Я благодарна Богу за такого хорошего мужа, за свою семью. Мы восемнадцать лет вместе, но наши чувства остались прежними. Его любовь не только в словах, а и в поступках. Молюсь за него, за детей и верю, что Бог никогда не покинет нас, что мы всегда будем под Его защитой.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Сокращение преступности – не повод для расслабления
Похожие новости
24 Февраля’21
1234
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3097
Мечты сбываются