banner

Родник любви не замерзнет никогда

07 Ноября’15
1244
Родник любви  не замерзнет никогда
 
Можно ли любить чужого ребенка, как своего? Спросите об этом у приемных мам.  Да и спрашивать отпадет желание, когда увидите детские глаза, еще вчера наполненные слезами отчаяния и недетской тоской, а сегодня такие чистые и открытые, светящиеся радостью и восторгом. Такие глаза бывают только у детей, которых любят.

Четверо детей каждый в свое время обрели для себя семейный приют в большом уютном доме четы Курзяковых из Пацуев. Елена Петровна и Сергей Борисович обладают тем неисчерпаемым запасом любви, который, как живой родник, не пересыхает в самый жаркий зной и не замерзает в самую лютую стужу. Они не умеют говорить красивых слов о любви, не считают себя какими-то особенными, не любят красоваться и выпячивать свои заслуги. Они просто живут, щедро делясь своей любовью с детьми, и чувствуют себя счастливыми.

Трое старших детей уже покинули их дом. Максиму было 10 лет, когда он пришел в эту семью. Сейчас он живет и работает в Минске. Но не было того дня, чтобы не позвонил маме, не спросил, как она себя чувствует, какое у нее настроение. Он делится с ней всеми своими успехами и добрыми новостями, спрашивает совета.

Наташа жила у Курзяковых восемь лет. Теперь она тоже на своем хлебе, работает в РУП ЖКХ.

Юра учится в Солигорском государственном горно-химическом колледже, который готовит будущих  специалистов для органов и подразделений МЧС Республики Беларусь.

Елена Петровна гордится своими приемными детьми, не теряет с ними связи и не считает, что теперь она не несет за них ответственность.

Сейчас в доме живет мальчик Максим. Это очень любознательный и ласковый ребенок. Он тянется к маме, во всем ей помогает, хорошо рисует, любит читать детские журналы, сказки. Ну и посидеть за компьютером не отказывается, как любой мальчишка.  А уж как мама его любит, с каким теплом рассказывает о Максиме, как прижимает к себе его русую головку, целует! Он теперь самая большая радость в семье, потому что все дети разъехались, в том числе и родной сын.   

 В этом большом уютном доме все живут дружно. Елена Петровна и Сергей Борисович являются для детей примером во всем.  В этом доме не слышно брани, в нем тепло и радостно всем домочадцам.

Елена Петровна без тени сомнения говорит о том, что чужих детей вообще не бывает, надо просто их любить.

Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Брыльянтавы лёс Івана Якаўлевіча і Надзеі Васільеўны
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются