banner

Любовь, которой никогда много не бывает

09 Сентября’15
1739
Любовь, которой никогда много не бывает
Мы встречались с семьей Берегуленко весной 2010 года. Тогда у них на воспитании было четверо детей: Олег, Ромка, Кирилл и девочка Сашенька. Людмила Валентиновна охотно рассказывала, как они пришли к ним в семью, какие проблемы были поначалу, как справились с ними быстро и легко благодаря терпению, такту и любви к детям. Мальчишки, например, наотрез отказывались читать и пересказывать прочитанное, пока не убедились в том, что терпение у приемной мамы не имеет границ и испытывать его бесполезно. Дети быстро привыкли к распорядку дня в новой семье, к тому, что у каждого должны быть свои обязанности по дому, к тому, что по утрам обязательно чистить зубы, а перед едой мыть руки. А еще к тому, что день рождения – это семейный праздник с большим тортом, испеченным руками мамы Люды, с подарками и поздравлениями, с массой самых позитивных впечатлений.
Людмила Валентиновна уделяла детям максимум внимания, не делила их на своих и чужих и свято верила в то, что мама приемных детей одумается, будет вести достойный образ жизни и дети вернутся к ней.
Так и вышло. Через два с половиной года Кирилл и Сашенька покинули приемную семью и вернулись к маме. Людмила Валентиновна скучала по ним, особенно по маленькой Саше, но очень радовалась, что дети живут с родной мамой. И теперь Кирилл и Саша поддерживают хорошие отношения с бывшей приемной мамой, приходят к ней в гости, звонят. Они не забыли о том, сколько тепла и любви дала им эта чужая тетя, когда они были оторваны от родного дома, когда у родной мамы были проблемы. 
Олег закончил школу и поступил в Гродненский строительный лицей. Первое время приезжал, звонил, а потом перестал. Ну что ж, мама Люда не обижается. Он стал взрослым и выбрал свой путь. 
Ромка в этом году тоже стал выпускником и поступил в Минский политехнический колледж. Людмила Валентиновна сама возила его в Минск, очень переживала, пока не стали известны результаты, а потом вместе с Ромкой радовалась его успеху, помогала устраиваться в общежитие. По закону она уже не несет за мальчишку ответственности, но по сути он по-прежнему является для нее родным. И мама Люда не прервет с ним связь, если он сам этого не захочет. Все знают о родственной связи матери и ребенка, когда их соединяет невидимая пуповина. Но есть, оказывается, и другая связь, когда невидимые нити протягиваются от души к душе, даже если мать ребенка под сердцем не носила. Таких примеров уйма. И их становится все больше, вопреки убеждениям некоторых «умников», что чужих детей берут из-за денег, из-за какой-то другой выгоды. Это НЕ-ПРАВ-ДА!!! 
Вот и в семье Берегуленко могут это сто раз опровергнуть. 
Летом у них снова появились приемные сыновья Максим и Володя. Есть ли проблемы? Есть! Но они разрешимые, просто нужно, как и прежде, проявить терпение, такт и отдать много-много любви. Только тогда будет отдача, когда больше отдаешь, чем желаешь получить взамен. 
Людмила Валентиновна привыкла отдавать. И, что интересно, чем больше она отдает, тем богаче становится ее душа, тем счастливее становятся глаза, ярче улыбка. Как, оказывается, это просто – быть счастливым. Всего лишь научиться делиться светом своего сердца, дарить тепло тем, кого судьба заставила зябнуть от холода, кто больше всего в нем нуждается, научиться понимать с полувзгляда, с полуслова и, главное, верить в то, что самая великая сила в мире – это Любовь! Любовь, которая «...долготерпит, все побеждает, всегда надеется и никогда не перестает...».
Кто еще не верит в это, зайдите в любую приемную семью, пообщайтесь с детьми, с родителями. Вы сразу почувствуете атмосферу, которая витает в доме, микроклимат, в котором живут все домочадцы. И вы поймете, что не верили в это зря. Может быть, тогда и у вас созреет мысль взять на воспитание хоть одного отвергнутого ребенка и подарить ему счастливое детство. 
 Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Родныя словы пяшчотнай дзіўнай мовы
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3103
Мечты сбываются