banner

Немного постаревшая мадонна

29 Января’09
2307

Немного постаревшая мадоннаВовлеченные в круговорот суматошной жизни, мы мало времени уделяем своим самым дорогим людям. Нужно чаще говорить друг другу теплые слова, чаще встречаться, отмечать всевозможные праздники, нужно всегда быть рядом. А когда приходит юбилейная дата близкого тебе человека, всегда хочется сказать много приятных слов, сделать подарок, попросить прощения за невнимательность.

Сегодня у меня особый повод поделиться своими воспоминаниями и эмоциями – юбилей бабушки, в честь которой я названа и которая оказала на меня самое непосредственное влияние.

------------------------------------------------

Я помню бабушку в белом халате за столом на дежурстве в больнице, как она примеряла мне медицинские шапочки в надежде, что я когда-нибудь стану врачом. Помню, как спокойно и ласково бабушка ухаживала за тяжелыми больными, которые не поднимались с кровати. Помню, как мы мчались на велосипедах сквозь хвойный лес, который окружал больницу. С тех пор я ненавижу больницы и люблю велосипедные прогулки по хвойным лесам.

Я помню бабушку в старой синей церкви. Помню, что она постоянно брала меня с собой на литургии. Помню, что мы обычно стояли справа у иконы Николая Чудотворца. Помню одно Рождество, когда бабушка вставала очень рано на литургию, за окном было темно, и мы с сестрой Наташей «хвостиками» побежали за бабушкой в церковь. Дорога была темная и холодная, деревня спала, а в церкви было светло, тепло и празднично. Наверное, это и была моя дорога к Богу. С тех пор я люблю ходить в церковь.

Я помню бабушку, собирающую ягоды в пуще. Помню, как она терпеливо выслушивала мое ворчанье о том, что я ненавижу собирать ягоды. Помню наши семейные походы за грибами, наши многоголосые «ау!» по всему лесному массиву. Помню наши соревнования, у кого в лукошке больше грибов, и бабушкины восхищения по поводу моих успехов. С тех пор я не собираю ягоды, но по возможности с удовольствием хожу за грибами.

Я помню бабушку, сидящую на скамейке с подружками и соседками. Они обсуждали последние новости. В бабушкином доме всегда были гости, которые меня всегда узнавали, кто-то приходил позвонить по телефону, кто-то что-то одолжить, кто-то посоветоваться, кто-то просто поболтать. С тех пор, где бы я ни жила, мой очередной дом всегда наполнен подружками, однокурсниками, гостями.

Я помню бабушкины налистники, пышки и пироги, которые уплетались за обе щеки. Уже сейчас, живя в далеком Минске, мы с сестрой Наташей частенько вспоминаем бабушкину выпечку. Помню щи, сваренные не на плите, а в печи, которые нужно есть вприкуску с домашней колбаской и картошечкой. Бывая в различных заведениях общественного питания и в Беларуси, и за границей, нигде не встречала ничего вкуснее. С тех пор не решаюсь ничего готовить сама.

Я помню бабушку, ткущую за причудливой старинной штукой – кроснами – различные покрывала или «дываны», как говорила сама бабушка. Помню, как она пряла пряжу, а потом обвязывала всю семью и знакомых теплыми шерстяными носочками, а точнее «шкарпэткамі». Помню, как нашла на чердаке бабушкину оригинальную вышивку, которой она занималась, когда была в моем возрасте. С тех пор я поняла, что есть на земле рукодельницы, как моя бабушка, а есть ценители рукоделия, как я.

Я помню бабушку, постоянно работающую вместе с дедушкой в огороде, справляющуюся по хозяйству. Помню ее теплые, ласковые руки, пахнущие коровьим молоком. Помню ее светлые, а потом седые волосы, пахнущие сеном. Помню все, так как фактически выросла в Доброволе, видела бабушкину жизнь, наполненную бесконечной чередой различной работы. С тех пор я поняла, что я – житель большого города, но всегда преклоняюсь перед ней, дедушкой и всеми, кто живет, трудясь.

Я помню бабушку и дедушку всегда вместе: работали они или отдыхали, ходили в гости. Помню, они всегда советовались друг с другом, всегда берегли друг друга. С тех пор я поняла, что счастье – это когда тебя понимают.

Я помню бабушку, наряжающуюся куда-то: в церковь, на работу, в магазин, — подбирающую к костюму блузку, к блузке платочек. Помню, у бабушки было много различных красивых вещей, которые мы с сестрой с интересом разглядывали. Помню, что бабушка всегда любила парфюмерию. Помню, давно подарила бабушке духи, которые ей очень понравились и которыми она пользуется до сих пор. У нее всегда был отменный вкус, она вообще была модницей, хотя утверждала, что «по одежке встречают, по уму провожают». Я, наверное, похожа на бабушку. По крайней мере, очень хочу.

 

Звучит твой голос в трубке

                                         телефонной,
И от него становится теплей,
Немного постаревшая Мадонна,
Живущая проблемами детей.
Забыто много, сделано немало,
Душевным светом озарен весь дом.
О, бабушка! Как много не сказала
Тебе я слов – держала «на потом».
В январский вечер в кухне пахнет
                                         елью,
И взгляд Христа с иконы из угла.
Ты вновь души отметишь новоселье,
Не сосчитав, что, сколько отдала.
Всю нежность рук и доброту
                                         улыбки
Ты даришь нам, не требуя взамен
Ни слов любви, ни яркость фраз
                                         открытки,
Ни поцелуев, ни объятий плен.
И жизнь твоя – лишь отражая наши–
Плывет в тиши пущанских
                                         деревень.
А я порою забываю даже
Звонить тебе хотя б разочек в день.
И набирая номер телефона,
Звонишь сама в запутанность сетей.
Немного постаревшая Мадонна,
Живущая проблемами детей.

Моя бабушка Анна Никитична Борель 7 января отметила свой 70-летний юбилей. Родилась она в д. Доброволя Свислочского района, где прожила всю свою жизнь. Более сорока лет отдала пациентам Добровольской больницы. Ответственный работник, отзывчивая подруга, прекрасный собеседник. О мудрости ее и доброте нужно написать отдельно. Она любимая жена для своего мужа, мудрая мама своих дочери и сына, хорошая теща для своего зятя, добрая свекровь для своей снохи и самая демократичная бабушка на свете для всего третьего поколения нашей семьи.

Храни тебя Господь!

Анна БАКУН,

студентка 4 курса факультета журналистики БГУ.

Предыдущая статья

Сплетенные корни семейного древа
Похожие новости
24 Февраля’21
1237
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются