banner

Решение, ставшее судьбоносным

08 Января’09
1659

Решение, ставшее судьбоноснымПокупая на рынке одежду для сыновей, Мария Иосифовна не могла пройти мимо кружевных девичьих нарядов. В душе она всегда мечтала о маленькой доченьке, которой будут к лицу все эти рюшечки-цветочки. А тут еще младший сын, насмотревшись телерекламы о детях-сиротах, дал ясно понять родителям, что неплохо было бы иметь сестренку. После долгих колебаний, тяжких сомнений и бессонных ночей семейный совет во главе со Станиславом Мечиславовичем решил — девочку можно взять из приюта...

А тем временем в Берестовице решалась судьба полуторагодовалой Валерии: из больницы, где девочка жила долгое время, ее должны были отправить в детдом.

— О Лерочке я узнала от знакомой. Девочка подкупала всех своей нежностью, доверчивостью и послушанием. Расставаться с крохой не хотели, поэтому и старались найти для нее настоящую семью, — вспоминает Мария Иосифовна. — Признаться честно, я очень боялась брать на себя ответственность за маленькое существо. Сыновья уже взрослые, самостоятельные, и вдруг рядом двухлетняя доченька. Но оказалось, что она — наша судьба.

Вместе с Лерой супруги Михальчени приняли в свою семью ее старшую сестренку Катю. Многому научила ее “тетя” (так Катя называет Марию Иосифовну) во время доверительных бесед.

— Для Катюши мы с мужем — “тетя” и “дядя”. Она еще помнит свою маму, хотя и не очень отчетливо. Лерочка же сразу стала называть нас “мама” и “папа”. Когда мы забрали ее домой, девочка практически не разговаривала. Сейчас все по-другому. Она щебечет без умолку, в еде разборчива и не стесняется признаваться нам в любви, — на лице Марии Иосифовны появляется улыбка. — Я никогда не забуду, как после моего признания в том, что мы забрали ее из больницы, Лера едва слышно прошептала: “Спасибо, мама, что забрала”. И сейчас, спустя два года, я поняла, что как бы ни было трудно физически, лучше воспитывать ребенка с малых лет, пока в него можно заложить понятия “любовь”, “семья”, “забота”.

Десятилетняя Катя и четырехлетняя Лера ждут волшебных праздников Рождества и Нового года. У одной мечта получить в подарок блокнот и ручку, у другой — телефон и компьютер. Новое поколение выбирает...

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Дорога обратно
Похожие новости
24 Февраля’21
1221
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3080
Мечты сбываются